24/11/21
ФОТО: Валерий Шарифулин/ТАСС

«О расширении торговых связей ЛНР и ДНР»: почему этот указ Путина так напугал Европу

Евросоюз выступил против оказания гуманитарной помощи Донбассу со стороны России.

По сообщению ТАСС, европейский истеблишмент призвал Российскую Федерацию отменить закон о расширении доступа товаров из Донецкой и Луганской народной республик на рынок России. Согласно позиции ЕС, этот акт «подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе в сфере таможенного контроля». В заявлении Брюсселя написано о том, что Евросоюз «сожалеет о принятии российского закона, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным 15 ноября». Также представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано заявил, что подобные действия России обостряют ситуацию на востоке Украины.

Напомним, что, согласно указу от 15 ноября «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», в РФ признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, созданных на территориях ДНР и ЛНР. Произошло это на фоне возросшей агрессии и количестве провокаций со стороны ВСУ.

«Важнейший шаг в поддержку республик», – так в тот же день назвал данный акт глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. По информации Интерфакс, ранее он сообщал о том, что ДНР будет экспортировать в Россию продукцию чёрной металлургии, металлообработки, машиностроения, химической промышленности. Также на рынки России, по планам лидера ДНР, должны будут поставлять стройматериалы и продукцию сельского хозяйства.