17/07/22
ФОТО: CNN

Обнаружено «покаянное» письмо убийцы Синдзо Абэ, отправленное накануне покушения

Убийца экс-премьера Японии Синдзо Абэ бывший военный моряк Тэцуя Ямагами накануне покушения написал «покаянное» письмо, в котором намекал на свои намерения. 17 июля ТАСС со ссылкой на японское здание «Yomiuri» сообщило, что японский блогер, занимающийся критикой религиозной организации «Церковь объединения», обнаружил это письмо в своем почтовом ящике уже после покушения.

Письмо было распечатано на принтере, на нем стоял штамп от 7 июля. Пришло оно из города Окаяма, где в тот самый день проходило выступление Абэ. «Я осознаю, что это прискорбно, но Абэ не является истинным врагом. Он — лишь один из самых влиятельных людей, которые симпатизируют Церкви объединения. Как бы я ни хотел убить их всех [руководство церкви], я понимаю, что это невозможно» — сказано в письме.

Тэцуя Ямагами рассказывает блогеру об истории своей семьи, которая, по его мнению, разрушилась оттого, что мать Ямагами стала адептом «Церкви объединения». Мать делала крупные пожертвования «Церкви объединения», сумма которых приближалась к одному миллиону долларов (100 миллионов иен). Эти деньги были выручены за счет продажи земли и недвижимости, принадлежавших семье Ямагами.

Абэ стал мишенью для мщения, поскольку в прошлом году направил приветственное письмо организации, дружественной «Церкви объединения». Кроме того, дед Абэ, который был в свое время премьер-министром Японии, по мнению Ямагами способствовал привлечению «Церкви объединения» из-за границы в Японию.

В полиции убийца экс-министра рассказал, что первоначально планировал совершить покушение на Абэ еще в Окаяме, но там выступление проходило в закрытом помещении. Чтобы войти в зал, нужно было заполнить анкету с личными данными. Ямагами делать этого не стал, а последовал за Абэ в Нару, где смог приблизиться к политику во время его выступления на улице.

Важно отметить, что религиозная организация «Церковь объединения» в России, Германии, Франции и в ряде других стран причисляется к деструктивным, тоталитарным сектам.