02/02/23
ФОТО: Pixabay

Обряд имянаречения у мусульман: как он работает

Если у православных принято нарекать ребенка по имени святого, в день поминовения которого он родился, то у мусульман на этот счет — своя традиция.

Срок

В суннах Корана содержится разная информация о сроках имянаречения. Так, где-то рекомендуется делать это непосредственно в день рождения — ведь чем раньше мусульманин обретет имя, тем раньше он будет защищен и от козней Иблиса. В других же текстах есть указание на седьмой день от рождения ребенка. Богословы сходятся во мнении, что желательно придумать имя и провести обряд в первую неделю жизни малыша. Но при этом советуют не затягивать, если на то нет объективных препятствий.

Место

В Коране нет рекомендации относительно места, где проводится обряд, как и никаких запретов. Обычно мусульмане осуществляют имянаречение дома за праздничным столом, куда зовут родных и близких. Но и праздничная обстановка совсем не обязательна, если семья, например, испытывает нужду и не может себе позволить торжество. Традиция проводить имянаречение дома связана с другим обрядом — жертвоприношением в честь новорожденного, которое делают как раз на седьмой день. Правда, оба обычая являются в мусульманстве не обязательными, а желательными.

Имя

Обычно имя малышу родители выбирают совместно, но, если они не могут прийти к общему мнению, последнее слово остается за мужчиной. Впрочем, тот может в знак любви разрешить выбрать имя жене. Иногда, в знак уважения, молодые доверяют выбор имени отцу мужа. Что касается самого имени, то самым популярным в исламе считается имя пророка — Мухаммад. Большой популярностью пользуются имена пророков и посланников Всевышнего: Адам, Муса, Иса, Юсуф, Идрис, Исхак, Исмаиль и т.д. Кроме того, популярны имена с приставкой Абд, что означает «раб», например, Абдуллах (раб Аллаха) или Абдурахман (раб Милостивого).

Обряд

Сам обряд заключается в том, что человек, дающий имя ребенку — это может быть его отец, дед или приглашенный священнослужитель — становится с завернутым в белую пеленку ребенком лицом к Мекке и читает определенный набор молитв. Делать это надо аккуратно — так, чтобы услышал ребенок, но при этом не испугался голоса. В завершение мужчина трижды произносит имя ребенка в форме: «Ты стала Аминой, дочерью Абдурахмана».

На этом сам обряд считается завершенным, и ребенка возвращают в колыбель. После чего гости читают молитву и приступают к пышной праздничной трапезе.