19/04/23
ФОТО: х/ф

Обстоятельства гибели Виктора Цоя: во что не поверили близкие

В августе 1990 года лидер группы «Кино» Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Тогда многие не поверили новости о смерти музыканта. А вот близкие Цоя в его смерти не сомневались, хотя и не поверили в некоторые обстоятельства гибели Виктора Робертовича.

Официальная причина аварии

Летом 1990 года Цой отдыхал в латвийском посёлке Плиеньциемс и часто ездил на рыбалку. В то роковое августовское утро Цой встал очень рано. Уже в пять утра музыкант был в пути. До места он добрался без приключений.

А на обратном пути произошла трагедия. В полпервого дня Цой, находясь за рулём автомобиля «Москвич-2141», выехал на встречную полосу и врезался в рейсовый автобус «Икарус». По некоторым данным, Виктор Робертович двигался по трассе Слока-Талси со скоростью 130 км/ч. Поэтому в результате лобового столкновения такой силы кумир позднесоветской молодёжи скончался. Интересно, что, по официальной версии, на встречную полосу Цой выехал случайно: он попросту уснул.

Мнение родных и близких

А вот близкие и друзья Цоя не поверили в то, что тот задремал. Данную версию отрицала мать музыканта Валентина Васильевна и экс-продюсер группы «Кино» Юрий Белишкин. «Я до сих пор не могу представить, что Цой заснул за рулём. Тут явно что-то не то!», — говорил Белишкин.

По словам экс-продюсера, музыкант всегда отличался собранностью и дисциплинированностью. А об осторожности «голоса поколения» говорил Фёдор Раззаков в книге «Свет погасших звёзд. Люди, которые всегда с нами».

Мать Цоя, аргументируя свою точку зрения, отмечала, что авария произошла в разгар дня, а дорога при этом была не столь долгой, чтобы успеть погрузиться в сон.

Где же правда

И всё же эксперты на основании анализа клеток мозга советского рокера установили, что в момент столкновения Цой пребывал в состоянии сна. Скорее всего, Виктор Робертович заснул за рулём из-за переутомления. Это подтверждают и свидетельства очевидцев.

По информации из книги Виталия Калгина, накануне гибели Виктор допоздна засиделся с близкими, а рано утром уже был на ногах. Возможно, он в тот роковой день просто не выспался.

Однако эту информацию опровергают слова родственников и друзей Цоя о том, что вокалист в принципе всегда мало спал. Учитывая это, музыканта вряд ли бы стало клонить в сон в пути.

По другой версии, лидер «Кино» отвлёкся, когда переворачивал кассету, на которой был записан последний альбом его коллектива. Также мать Цоя предполагала, что внимание сына могло быть сконцентрировано на музыке, поэтому он и перестал следить за дорогой.