30/05/22
ФОТО: ДНР

Обстрел Донецка Украиной: шестеро погибших, 14 раненых, били по школам

В понедельник, 30 мая, вооруженные формирования Украины обстреляли центральные и восточные районы Донецка. Повреждены две школы и гимназия. Есть раненые и убитые, в том числе, дети.

Подробности массированного артиллерийского обстрела приводит в своем Telegram-канале мэр Донецка Алексей Кулемзин: «В результате обстрела центральной части города в школе № 22 двое погибших и 12 раненых, двое из них — в тяжелом состоянии. В школе № 5 — один погибший. Кроме того, один мирный житель погиб при обстреле улицы Динамической, Буденновского района, Донецка, ещё один — на пересечении ул. Генерала Антонова и ул. 50-летия СССР. В результате обстрела Буденновского района по ул. Динамической пострадали две девочки 14 лет. Одна из них погибла, вторая госпитализирована. Повреждения получили жилые дома».

По предварительной информации, в результате обстрела ВСУ в Донецке шесть человек погибли и 14 получили ранения. Среди погибших — подросток 2009 года рождения.

Донецкое агентство новостей отмечает, что всего в нескольких десятках метров от одного из мест разрыва снаряда находится автостанция, центральный рынок, административные здания и бизнес-центры.

В СЦКК заявили, что огонь по Донецку велся с позиций ВСУ в районе Авдеевки. В СКР заявили, что будут установлены все лица, причастные к совершенному преступлению, и действиям виновных будет дана уголовно-правовая оценка.