14/12/21
ФОТО: Официальный аккаунт губернатора Забайкальского края

«Оцеплять кварталы»: губернатор Забайкалья предложил кардинальный способ вакцинации населения

Во время оперативного совещания 13 декабря, участие в котором приняли члены правительства Забайкальского края, губернатор региона Александр Осипов дал поручение «самым решительным способом восстановить темпы вакцинации». Таким образом он отреагировал на заявление зампреда правительства Забайкалья Инны Щегловой о снижении темпов вакцинации в крае.

«Хотите — придумайте там, кварталы оцепляйте вместе с Роспотребнадзором и военными и вакцинируйте всех по спискам. Продумывайте, кто там, какие группы и территории не вакцинированы, какими методами убедить, принудить и прочее», — распорядился Осипов в ходе встречи.

Позже губернатор прокомментировал «Газете.Ru» свою инициативу. По его словам, из заболевших трудоспособного возраста более 60% — это жители, нигде не занятые. «У них нет руководителя, они не работают ни в каких отраслях, каким образом им обеспечивать вакцинацию? Что остается делать? Мы должны что-то делать, что-то придумывать», — объяснил глава края.

Высказался относительно кардинального способа вакцинации населения и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Регионы работают, усиливают кампанию по агитации на вакцинацию, поэтому тотальный обход признан целесообразным с учетом местных особенностей», — подытожил Песков.