09/05/22

Очень быстро заканчиваются: производитель комплексов Javelin собрался удвоить темпы производства

Производитель комплексов Javelin планирует удвоить производство этих противотанковых ракет. Об этом рассказал в интервью CBS генеральный директор корпорации Lockheed Martin Джеймс Д. Тайклет.

В воскресенье, 8 мая, выступая в программе «Лицом к нации», Джеймс Тайклет поделился планами значительного расширения производства противотанковых ракет «Джавелин», в связи с их поставками на Украину для противоборства с Россией. Эти планы поддержал и президент Байден, лично посетивший одно из подразделений компании на прошлой неделе.

— Прямо сейчас наша мощность составляет 2100 ракет в год. Мы пытаемся довести это число до 4000 в год, — заявил Тайклет. При этом он отметил, что потребуется несколько месяцев, может быть, даже пара лет, чтобы достичь этого. Новые инвестиции уже направляются в рабочую силу, покупку инструментов, расширение завода и поддержку поставщиков. Проблему составляет большое количество микроэлектроники, необходимое для производства ракет, а она, в основном, на сегодняшний день поставляется из Азии.

Стимулом к развитию послужили средства, выделяемые на военную помощь Украине, но глава военного концерна мыслит стратегически и надеется, что их продукция потребуется и в других уголках мира, называя в качестве потенциальных целей Россию, Китай, Иран и Северную Корею.

По данным Википедии, Lockheed Martin Corporation — американская аэрокосмическая, военная, оборонная, информационная и технологическая корпорация с глобальными интересами. Половина годового объема её продаж приходится на Министерство обороны США.