30/10/22

Одно из крупнейших СМИ в США потребовало от Байдена усадить Зеленского за стол переговоров с Путиным

Президент США Джо Байден должен повлиять на своего украинского коллегу Владимира Зеленского и усадить его за стол переговоров с Россией. С таким призывом к американскому лидеру в субботу, 29 октября, обратился обозреватель журнала The National Interest Хью Де Сантис.

«Вашингтон и его союзники должны убедить [президента Украины Владимира] Зеленского начать переговоры, чтобы положить конец продолжающимся боевым действиям, и признать, что у Запада есть интересы в сфере безопасности и за пределами Украины», — написал в статье Де Сантис.

При этом журналист признаëт — в сложившейся ситуации перед Вашингтоном стоит трудный выбор, так как в Белом доме привыкли играть роль гегемона. «Поскольку американцы определяют Соединённые Штаты как нацию-искупителя, они по-прежнему ожидают, что они будут устанавливать правила в мире, который становится всё более многополярным. В меняющемся мировом порядке, в котором Америка больше не доминирует, Соединённым Штатам необходимо делать трудный выбор в таких кризисах, как на Украине», — пишет обозреватель.

Автор материала также подчёркивает, что мирному урегулированию российско-украинского конфликта мешает «бинарная ошибочная политика Байдена», который «делит страны мира на демократии и автократии».