27/04/23

Одно одеяло на двоих: чем это опасно в браке

Сегодня психологи все чаще говорят о том, что супругам следует спать отдельно друг от друга — в разных кроватях. Но, даже если ложе у них общее, то использовать одно одеяло на двоих точно не следует. Пусть это и противоречит народным приметам.

Не обычай, а нужда

На самом деле у сна под общим одеялом есть свои плюсы. Во-первых, сближение с партнером — ведь даже после ссоры пара вынуждено будет находиться в тактильном контакте, что способствует примирению. Во-вторых, вдвоем под одним одеялом все же теплее. Но древнерусскую традицию сна под общим одеялом ученые объясняют нуждой — крестьяне далеко не всегда могли себе позволить даже два одеяла, не говоря уже о двух кроватях.

Вообще спать вместе на Руси было не принято. И те, кому это позволял достаток, проводили ночи в разных спальнях. Да и в крестьянских избах пространство нередко делилось на мужскую и женскую половины. Обычай спать вместе у супругов распространился только в эпоху индустриализации, когда рабочие в городах были вынуждены жить в стесненных условиях малогабаритных квартир и общежитий.

С разных планет

Не даром психологи шутят, что мужчины и женщины с разных планет. Действительно, представители разных полов сильно разнятся по темпераменту. Например, среди мужчин больше «жаворонков», а среди женщин преобладают «совы». Уже это может доставлять массу неудобств, если супруги спят под одним одеялом.

А еще у них может быть разная восприимчивость к температуре: кто-то мерзнет, а кто-то, наоборот, не переносит жару. Да и поведение во время сна тоже сказывается — один из супругов может, сам не заметив этого, перетянуть одеяло на себя, тем самым доставив дискомфорт другому. Какая уж тут любовь, когда один спит закутавшись в несколько слоев, а второй — мерзнет?!

Залог хорошего сна

Ученые Питтсбургского университета провели эксперимент, опросив несколько тысяч семейных пар разных возрастов. Выяснилось, что супруги, спящие под разными одеялами, реже жалуются на недосыпание, усталость и депрессию. Конечно, это сказывается и на отношениях внутри семьи. Так что доверять народным традициям и приметам все же не стоит. Сон под отдельными одеялами, а еще лучше — на отдельных кроватях — это залог хорошего самочувствия и долгих семейных отношениях.

Ну а то, что придется разориться на дополнительный комплект белья или мебель — уже дело второе…