14/01/19
Kai Pfaffenbach / Reuters

"Однополярный мир невозможен": как Путин изменил ход мировой политики в Мюнхене в 2007 году

В феврале 2019 года исполнится 12 лет с того момента, как Владимир Путин на Конференции по безопасности произнёс свою знаменитую Мюнхенскую речь. Тогда – в 2007-м – заявления российского лидера западным политикам показались угрозой или как минимум предостережением. В России же они были восприняты как программа дальнейших действий во внешней политике. Какие выводы были сделаны сторонами и как оценивается выступление президента РФ сегодня?

Тезисы

Мюнхенская конференция по безопасности – один из важнейших неформальных форумов мира. Политические лидеры встречаются на этой площадке, чтобы обсудить актуальные политические проблемы, восстановить баланс в международных отношениях. «Мюнхен» иногда сравнивают с Международным экономическим форумом в Давосе, где собираются все сильные мира сего.

На архивных кадрах с конференции 2007 года видно, как президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш-младший, улыбаясь, приветствуют друг друга, как шутят между собой другие лидеры. Впрочем, после речи российского президента улыбки сошли с лиц западных политиков.

Главный тезис выступления Президента Российской Федерации — «для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна». Путин публично поставил под сомнение господство Соединённых Штатов, заявив, что у Вашингтона нет необходимого потенциала, чтобы навязывать миру своё мнение.

Путин напомнил присутствующим и о том, что единственным легальным механизмом принятия решения об использовании военной силы может быть только устав ООН. Большая часть речи также была посвящёна проблемам расширения НАТО на Восток и несоблюдения Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Подверглась критике и экономическая политика Запада в отношении стран «третьего мира», где борьба с бедностью, по словам российского лидера, используется для получения выгоды.

Контекст

Говорить о Мюнхенской речи Владимира Путина и анализировать её нельзя без учёта исторического контекста. В 2000 году новоизбранный российский президент, как отмечают все без исключения эксперты, симпатизировал Западу и надеялся на улучшение отношений с ним. Но к 2007 году всё изменилось. Стало очевидно, что США – одержавшие победу в холодной войне – позволяют себе чересчур много, пренебрегая мнением и интересами других стран. Америка по уши увязла в войнах в Афганистане и Ираке. В ближневосточной республике, к слову, операция была начата без санкции Совета Безопасности ООН и имела катастрофические последствия, о чём Москва не упускает возможность напомнить Вашингтону по сей день. Жива память и о воронках от снарядов в Белграде.

В условиях, когда США, не желавшие подкреплять дружелюбные слова делами, становились для России занозой и напрямую угрожали её безопасности, активно расширяя Североатлантический альянс, Кремлю не оставалось ничего иного, как напрямую и во всеуслышание высказать своё мнение и предостеречь другие государства от бездумного подчинения воле гегемона. «Россия — страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня», — подчеркнул в Мюнхенской речи президент.

Последствия

Во многом слова Путина, сказанные в 2007 году, в 2018-м кажутся пророческими. Время подтвердило правильность идеи о конце однополярного мира, несмотря на усилия американских властей, старающихся подчеркнуть свою «исключительность». Экономические центры, как и предрекал президент России, конвертировали свою мощь в политическое влияние. Так, с Китаем, который сегодня играет весомую роль в решении мировых проблем, вынуждены считаться даже США.

«Сегодня мы видим возрождение треугольника «Россия — Китай — США» — это три высших центра силы, — отметил в комментарии RT политолог Евгений Минченко. — Можно говорить, что сегодня однополярный мир демонтируется, причём в том числе внутри США, где идею о глобальной ответственности США сейчас переосмысливает [президент Дональд] Трамп».

Впрочем, далеко не все американские лидеры оказались сознательными. Так, предшественник Трампа – Барак Обама – не прислушался к Путину, продолжая придерживаться курса на применение силы и вмешательство в суверенные дела других стран. В результате НАТО продолжило расширяться, на что Россия была вынуждена ответить укреплением своих рубежей. Результаты «достижений» США в Ираке, Ливии, Украине и Сирии в настоящее время приходится расхлебывать другим странам. Что, впрочем, лишь подтверждает тезис о многополярности.

Действия американцев привели к тому, что сбылось и другое пророчество президента России. 11 лет назад Путин обратил общее внимание на то, что терроризм приобретает глобальный характер и призвал задуматься об обновлении «архитектуры безопасности». Сказано это было уже после того, как была создана одна из главных на сегодняшний день террористических группировок «Исламское государство»*, но задолго до того, как ИГ захватила территорию площадью свыше 100 тысяч квадратных километров. Тогда предупреждение Путина было практически проигнорировано, и это имело катастрофические последствия: тысячи жертв, нескончаемый миграционный поток и фактическое исчезновение целых государств. Только после того, как ситуация резко ухудшилась, проблема была осознана мировым сообществом. И сегодня уже нет ни одного лидера, который бы не признавал необходимость борьбы с терроризмом.

Однако все это – последствия недальновидной политики, о которой говорил Путин, а не непосредственный результат самого выступления. Мюнхенская же речь, если смотреть в целом, кардинально изменила лишь одну вещь – отношение к России. «Мюнхенскую речь Путина можно рассматривать в качестве пророческой. Он указал на слабые места западной политической системы и системы западных ценностей. Тогда это вызвало раздражение, сейчас вызывает уважение», — подытожил в комментарии RT генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Независимая позиция России не понравилась многим на Западе. «Своей единственной речью он сделал больше для объединения США и Европы, чем мы сами смогли бы сделать за десятилетие», — отметил, в частности, американский сенатор Линдси Грэм**, откровенно намекая на необходимость скоординированного ответа «российской угрозе». «Мы должны поблагодарить президента Путина, который ясно и убедительно доказал, почему НАТО должно расширяться», — констатировал, в свою очередь, глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

В результате западные СМИ занялись нагнетанием антироссийских настроений, персона Путина стала демонизироваться. Спустя более чем 10 лет эта русофобская кампания приобрела невиданные масштабы, её кульминацией стали санкции и бездоказательные обвинения Москвы чуть ли не во всех грехах. И совсем неслучайно, что нынешние отношения России и Запада политики часто называют новой холодной войной. Но именно с Мюнхена началось преображение России, превращение ее из региональной державы в одного из лидеров мировой политики.

* запрещённая организация в РФ

** признан экстремистом и террористом в РФ