24/01/22

Официальное заявление: НАТО стягивает в Восточную Европу дополнительную авиацию и флот

В Североатлантическом альянсе заявили об усилении военного присутствия в странах Восточной Европы, являющихся членами объединения. Как пояснили в НАТО, данное решение было принято для укрепления защиты в связи с наращиванием российских военных сил на границе с Украиной. Заявление было опубликовано на официальном сайте военного блока 24 января.

Так, сообщается, что Дания отправит в Балтийское море фрегат и разместит в Литве четыре истребителя F-16. Испания добавит свои корабли к военно-морским силам НАТО, также рассматривается возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция «выразила готовность» отправить солдат в Румынию. Нидерланды готовы в апреле направить два истребителя F-35 в Болгарию, а свои морские и наземные боевые единицы перевести в резерв для сил реагирования НАТО. В США тоже дали понять, что планируют усилить своё военное присутствие в восточной части НАТО.

«НАТО будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части альянса», — добавил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.