27/06/22

Официальный "голос Эрдогана" Ибрагим Калын: Россию к спецоперации подтолкнул Запад

Официальный представитель турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын в воскресенье, 26 июня, в эфире телеканала Haberturk рассказал, кто именно подтолкнул Россию к проведению военной спецоперации. Действия Москвы он не оправдал, но при этом назвал их вынужденными.

«Что этому (спецоперации на Украине) предшествовало? В новом порядке на вершине пирамиды находится сверхдержава, а под ней пять или шесть великих сил: Россия, Китай, Англия, Франция, Германия. Ниже средние страны и другие страны. Со временем Китай быстро поднялся на вершину экономической пирамиды.

Внезапно он стал второй экономикой в мире. Россия начала сомневаться в пирамиде в геостратегическом и военном плане, предложила пересмотреть условия и подписать новое соглашение о балансе через 30 лет. Те, кто хотел подавить пытающихся выбраться снизу, сказали: давайте идти путем конфликта», — отметил Калын.

Он добавил, что «это никогда не оправдывает вторжение России в Украину». «Но когда смотришь на то, что произошло за последние 30 лет, надо иметь дело с причинно-следственной связью — это и действия Запада, и расширение НАТО. Мы также возражаем против этого неправильного миропорядка», — пояснил турецкий политик.

По словам представителя Эрдогана, Турция не намерена подключаться к санкциям против России, так как это невыгодно с экономической точки зрения. Калын подчеркнул, что Анкара открыто заявила о своей позиции западным странам и те выразили понимание.