22/04/22

Огненный шар: какое необычное явление наблюдали во время катастрофы в Чернобыле

Над зданием Чернобыльской электростанции через несколько минут после аварии завис неизвестный объект. По словам очевидцев, огненный шар испускал яркие лучи на 4-й энергоблок. После этого НЛО удалился в сторону Белоруссии. Впрочем, дозиметристов удивило не упомянутое явление, а его последствия.

Взрыв на электростанции

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции случилась одна из самых крупных трагедий советского периода. В этот день на АЭС произошла авария, в результате которой был разрушен один из реакторов, а в атмосферу попало огромное количество радиоактивных веществ. Реальные последствия катастрофы были объективно оценены только через некоторое время. Но тогда о масштабах инцидента многие даже не догадывались.

Так, сотрудник пожарной части при Чернобыльской АЭС Иван Шаврей в своей докладной записке отмечал, что в тот момент, когда послышался выброс пара, на это никто не обратил внимания. Однако вскоре сработала сигнализация, и прогремел взрыв. Шаврей выглянул в окно и увидел огненный шар, взвившийся над крышей машинного зала 4-го энергоблока. Но если этот огненный шар был следствием аварии, то происхождение другого объекта аналогичной формы не смогли объяснить до сих пор.

«Летающие тарелки» и атомные объекты

Историк Александр Беззубцев-Кондаков в своей книге «Почему это случилось? Техногенные катастрофы в России» приводит воспоминания старшего дозиметриста М. А. Варицкого, который был поднят в тот день по тревоге и вызван на горящую Чернобыльскую АЭС. По словам Варицкого, он вместе со своими коллегами увидел в небе огненный шар «ярко-латуневого цвета», который завис над электростанцией. От шара отходили два малиновых луча, которые «упирались» в 4-й энергоблок.
Как утверждает Беззубцев-Кондаков, ничего необычного в том, что неизвестный объект был замечен в районе Чернобыльской станции, на самом деле нет. Давно известно, что НЛО действительно довольно часто появляются именно вблизи предприятий или территорий, где используется атомная энергия. К примеру, «летающие тарелки» регулярно наблюдают на Семипалатинском полигоне. «Пришельцы» показались и во время ядерных испытаний в Нью-Мексико и после бомбардировки Хиросимы.

Защита от радиации

Однако существует версия, что неопознанные объекты не причиняют вред человеку и уж тем более не являются причиной аварии на атомных станциях. Напротив, некоторые считают, что НЛО помогают устранить или хотя бы уменьшить влияние радиации на окружающую среду. Недаром чернобыльские дозиметристы зафиксировали, что до появления лучей из шара уровень радиации достигал 3000 миллирентген/час. Но после того, как НЛО удалился, уровень радиации снизился до 800 миллирентген/час.

И этот случай не единичен. Автор издания «Всемирная волновая история» Владимир Кучин утверждает, что в марте 1967 года Соединенные Штаты собирались нанести ядерный удар по Южному Вьетнаму с базы Маунсторн. Вот только накануне операции автоматика ракет «Минитмен» внезапно вышла из строя. Члены прибывшей для разбирательства комиссии от 120 военнослужащих услышали одну и ту же историю: ночью над базой зависли красные сигарообразные объекты. Американцы на всякий случай вообще отказались от атомной атаки Вьетнама.