08/01/23
ФОТО: Pixabay

Огуречный рассол: чем он опасен для здоровья

Огуречный рассол на Руси всегда считался средством чудодейственным и универсальным. Достаточно вспомнить классику. В «Капитанской дочке» им лечат похмелье, в «Герое нашего времени» с ним готовят фазана, в «Мертвых душах» — моют руки, а в «Обрыве» Гончарова используют, как средство от загара.

Но современные ученые не считают огуречный рассол панацеей, а наоборот, находят в нем немало опасностей для здоровья.

Соль

Поваренная соль — естественный консервант, используемый практический в любых домашних заготовках. В стакане огуречного рассола содержится ударная доза соли, разовый прием которой может стать шоком для человека. Особенно с заболеваниями и нарушениями сердечно-сосудистой системы. Ну а если ранее у вас были инфаркты, то от рассола стоит категорически отказаться, да и любую другую пищу подсаливать по минимуму.

Также употребление рассола не рекомендовано людям с подагрой, ревматизмом, артритом и другими заболеваниями суставов. Кроме того, в группе риска пациенты с панкреатитом, гепатитом, болезнями почек и мочеполовой системы, а также — с варикозом. Из-за поступающей в организм соли ноги начинают сильно отекать, а вены — увеличиваться в размере.

Уксус

Другой компонент и консервант в составе рассола — уксусная кислота. И ее здесь тоже немало. Кислота является раздражителей для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. То есть изжога и отрыжка после употребления рассола — самое безобидное, что может случиться. Если же пить напиток часто, то недолго до гастрита и язвы. Кроме тог, рассол может спровоцировать даже цирроз печени.

Проблемы с зубами

Повышенная концентрация соли и уксуса вредна не только для органов пищеварения, но и для зубов. Эти компоненты постепенно вымывают минералы из зубной эмали, что приводит к пожелтению и потемнению зубов, а в дальнейшем — и к кариесу.

За и против

Конечно, не все так страшно. Умеренные дозы рассола при отсутствии хронических заболеваний не навредят вашему организму. Более того — даже обогатят его минеральными элементами: калием, кальцием, магнием, железом. За счет витаминов и антиоксидантов рассол укрепляет иммунитет. Кроме того, его используют спортсмены для снятия мышечных спазмов и предупреждения обезвоживания организма.

Но даже, если здоровье не позволяет употреблять рассол, его можно использовать наружно в косметических целях: жидкость омолаживает кожу, снимает отеки и помогает избавиться от мозолей.