25/06/19

«Оккупационные романы»: зачем немецкие женщины заводили отношения с бойцами Красной армии

Сожительство советских военнослужащих и немок во время Великой Отечественной было официально запрещено директивой Иосифа Сталина. Тем не менее, после войны в Германии у немецких женщин от солдат и офицеров РККА родились десятки тысяч детей.

Опубликовано довольно много воспоминаний ветеранов Великой Отечественной, касающихся взаимоотношений советских солдат и офицеров с женским населением Германии. Из дневников австралийского военного корреспондента Осмара Уайта, описывающего жизнь оккупированного Берлина, следует, что многие немки охотно шли на контакт с русскими, специально прихорашивались и нарядно одевались. Во многом это было продиктовано меркантильными соображениями – солдаты и офицеры РККА могли поделиться своими пайками. Доктор исторических наук профессор Елена Сенявская подтверждает, что в Западной зоне оккупации немецкий паек был весьма скудным.
Сенявская приводит еще один немаловажный аргумент в подтверждение доступности немок – у них добрачные отношения не считались зазорными. Кроме того, жительницы Германии не воспринимали проституцию как позорное занятие – существует множество свидетельств того, что после оккупации советскими войсками того или иного населенного пункта к штабам приходили представительницы делегации немок, согласных удовлетворять половые потребности русских солдат и офицеров.

Приказ о запрете на сожительство советских военнослужащих с женщинами на оккупированной территории Германии был подписан Иосифом Сталиным в январе 1945 года. За изнасилование немок грозил расстрел. Не позволялись и добровольные сексуальные отношения.
В начале XXI века на Западе возник устойчивый миф о «двух миллионах изнасилованных немок», авторами которого стали британский историк Энтони Бивор и немецкий профессор истории Мириам Гебхарт. Скептики поставили под сомнение подобные статистические данные, поскольку они не подтверждаются убедительными доказательствами. Советские архивы, в свою очередь, содержат сведения о нескольких тысячах солдат и офицеров, осужденных военными трибуналами за преступления в отношении мирных жителей Германии (в том числе, и изнасилования). Приказы о применении суровых мер за сожительство с немками издавались командующими фронтов РККА, отдельно прописывался пункт о недопущении заключения интернациональных браков.
Но все эти меры зачастую не являлись сдерживающим фактором при налаживании тесных отношений между жительницами Германии и советскими военнослужащими.

В немецких СМИ называются разные цифры по численности «оккупационных детей» – от 40 до 350 тысяч. В подавляющем большинстве случаев они утеряли связь со своими отцами, поскольку неофициальные контакты между гражданами СССР и иностранных государств при советской власти в принципе воспрещались.