26/12/22

Окопный быт красноармейцев: чем он поразил солдат вермахта

Немецкие солдаты, вторгшиеся в 1941 году на территорию Советского Союза, ожидали встретить сопротивление людей «второсортных», а то и «третьесортных». Но уже через некоторое время миф от неполноценности советских воинов был развеян. Фашисты на собственном опыте убедились — имеют они дело с мотивированными, умными и смекалистыми воинами.

Захватчиков сначала поразила чистоплотность красноармейцев. Советские солдаты уделяли огромное внимание поддержанию чистоты и личной гигиене. Пропагандистская машина, запущенная в Германии, дала первый сбой. Рассказы о «грязных» бойцах никак не укладывались в немецком сознании с тем, что они видели своими глазами. Фашистские офицеры были вынуждены признать — их отношение к чистоте нельзя было даже сравнивать с минимальными санитарными требованиями, распространёнными в рядах Красной Армии. Так, лейтенант Вермахта Эверт Готтфрид вспоминал, что привычка периодически мыться и стирать одежду у его бойцов сформировалась именно под влиянием советских солдат.

Поражались неудавшиеся завоеватели умению русских принимать нестандартные решения. И ведь немцы искренне пытались понять, чем же обусловлен тот или иной приказ. Безрезультатно… О надежде на «авось» фашисты узнали куда позже. И это они тоже посчитали скорее за достоинство красноармейцев, а никак не за безалаберность и лень. Дело в том, что в военное время (особенно в первые годы) ситуация на фронте менялась кардинально и неожиданно.

В таких непростых условиях приказы пойти в заранее безнадёжную атаку, вступить в бой с многократно превосходящими силами противника или провернуть что-нибудь «этакое» в тылу врага, выглядели безрассудно и как-то по-дилетантски. Но проходило совсем немного времени и становилось ясно — практически каждое непонятное действие оказывалось единственно верным.

Солдат Вермахта удивляла и религиозность советских бойцов. Им-то внушали, что в Советском Союзе религия находится под строжайшим запретом. А что на самом деле? Красноармейцы носили нательные крестики, а в моменты сильных обстрелов или перед атаками читали молитвы. Кстати, так был разрушен ещё один миф.

Воины СССР, оказывается, умели читать! О происходящем на фронте они узнавали из газет «Во славу Родины», «Красная звезда», «Правда». Также в расположении красноармейцев немцы находили томики с произведениями Горького, Шолохова, Маяковского, Лермонтова, Пушкина, Чернышевского.