07/09/22
ФОТО: Росгвардия

Окружение российских войск под Балаклеей: что известно по ситуации на данный момент

Об украинском контрнаступлении в районе Херсона пишут довольно много, а вот прорыв ВСУ под Балаклеей незаслуженно обойден вниманием прессы. Если в первом случае источники и по ту, и по другую сторону информационного фронта говорят пусть не о полном разгроме, но о провале украинского наступления. То во втором фраза об «оперативном окружении Балаклеи» выглядит как бесспорный успех ВСУ. Так что же на самом деле?

Давайте разбираться.

Подготовка к наступлению

Удар ВСУ в район Балаклеи и/или Изюма не должен был стать неожиданностью — о нем много говорили еще в августе, когда Киев только анонсировал «битву за Херсон». Мнение военкоров Владлена Татарского и Александра Коца, что контрнаступление на Юге было отвлекающим маневром, становится все больше похожим на правду. Последний месяц режим Зеленского активно занимался сосредоточением резервов на этом направлении.

Балаклея важна для украинского командования в силу нескольких причин:

  • Окружение и уничтожение либо выдавливание союзных войск из района Изюма из-за опасности удара ВСУ во фланг;
  • Взятие под контроль крупнейшего оружейного склада Европы — 65-го арсенала, находящегося в Балаклее;
  • Перерезанные стратегически важной дороги на Купянск, по которой осуществляется снабжение российских и союзных войск в районе Балаклеи и Изюма.

В стратегической перспективе взятие Балаклеи и Изюма открывает ВСУ путь на территорию ЛНР. Не стоит забывать и об имиджевом аспекте — Киеву крайне необходима громкая победа накануне заседания Контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн, что состоится в Германии 8 сентября. Без военных успехов рассчитывать на военную помощь Запада сложно, а без нее не будет и военных успехов — круг замкнется.

Ситуация на настоящий момент

К сожалению, последние достоверные подробности, которыми мы обладаем, относятся к вечеру минувшего дня. По информации Telegram-канала Старше Эдды, противник так и не смог войти в Балаклею, закрепившись на ее северо-западных окраинах — там, где раньше проходила первая линия обороны российских и союзных войск. Идет активный артиллерийский обстрел города, взята под огневой контроль трасса Балаклея — Волхов Яр (часть трассы на Купянск). Под самим Волховым Яром ночью шли бои, но их результат пока неизвестен.

Также нет информации и о продвижении ВСУ в самой Балаклее — украинцы активно рвались к 65-му арсеналу, путь к которому лежит через поселок Вербовка. Часть поселка до реки Средняя Балаклейка была оставлена российскими войсками, идут жестокие бои за контроль над мостом. По неподтвержденным данным есть информация о тактическом продвижении ВС РФ в район Гусаровки — на юге от города.

В настоящее время Балаклея находится в оперативном окружении ВСУ. Это означает, что и сам населенный пункт, и все подходы к нему простреливаются украинской артиллерией. Но о взятии города в кольцо и даже об отрезании его от основных путей снабжения со стороны Купянска пока речь не идет. В самом городе разрушены мосты через Балаклейку и Крайнюю Балаклейку, из-за чего населенный пункт фактически разрезан на три части: центральную, южную и западную. Это осложняет его оборону и координацию действий ВС РФ и союзных сил.

Хитрый план или разгильдяйство?

Похоже, что атака ВСУ на Балаклею накануне все же стала для российского Генштаба неожиданностью. Как рассказал военкор Алексей Топоров, добровольцем участвовавший в СВО как раз на изюмском направлении, количество российских войск там было сокращено в разы. Тяжелая техника, артиллерия и авиация были переброшены на Юг, а город обороняли в основном мобилизованные бойцы ЛДНР, российские добровольцы, ЧВК-шники и немного федералов — Росгвардии.

К слову, последние — два сводных отряда Башкирского СОБРа — героически держат оборону под Верхним Яром, отказавшись вечером оставлять свои позиции. По информации источника Topwar, находящегося на харьковском направлении, связь и тактическое взаимодействие с СОБРовцами утеряны, но, судя по визуальной информации, они продолжают сражаться.

Как сообщают, российский Генштаб продолжает стягивать к Балаклее резервы и пытается перевести противостояние в позиционное. Похоже на то, что украинское наступление удается если не остановить, то хотя бы ощутимо замедлить, но, надо признать, что оперативно-наступательное преимущество пока остается за противником. Похоже, у российских войск пока не хватает плотности на данном направлении, что при утрате наступательной инициативы выливается в подобные проблемы.

Перспективы развития ситуации

Пока сложно сказать, как повернется ситуация — все зависит от имеющихся резервов сторон, их планов и действий. Если верить инсайдерским слухам из Киева, то в Офисе Президента атаку на Балаклею рассматривают как едва ли не последний шанс добиться внятных военных успехов, без которых о помощи Запада можно будет забыть. Поэтому в бой брошены лучше части ВСУ.

Примечательно, что главком Залужный выступал принципиально против подобных атак (не только против конкретной), закладывая потери атакующей стороны 10 к 1. По словам военного, эти войска могли бы держать упорную оборону на любых направлениях, сейчас же Киев вынужденно оголяет тылы.

Так что, если атакующие возможности ВСУ будут серьезно подорваны на балаклейско-изюмском направлении, у ВС РФ и сил ЛДНР есть шанс развить свое наступление на других участках фронта. Другой вопрос — количество имеющихся для этого резервов…

Ну а пока — ждем свежих новостей с фронта.