21/01/23

Оксана Малая: девочка-маугли, которую воспитала собака

Приходилось ли вам слышать о детях-маугли, воспитанных животными? И нет, это не фантастические истории, типа, «Тарзана». Подобные случаи были и в реальности. Один из относительно недавних и хорошо задокументированных — история украинской девочки Оксаны, которую воспитала собака.

С собакой жить…

Родилась Оксана Малая в 1983 году в селе Новая Благовещенка Херсонской области. Хотя ее родители страдали алкоголизмом, при рождении у девочки не было зафиксировано никаких отклонений. К сожалению, нормального воспитания Оксана не получила. Однажды в трехлетнем возрасте она была забыта родителями на улице. Страдая от холода, девочка залезла в собачью будку, чтобы согреться. Там она и провела ночь…

В дальнейшем такие «ночевки» стали регулярными. Пытавшегося вернуться в дом ребенка отец попросту выкидывал вон ударом сапога. Дворняга Найда оказалась куда более гостеприимной. Она согревала девочку, вылизывала ее раны, делилась своей нехитрой «пайкой». Оксана же, по сути воспитанная собакой, переняла у нее все повадки: бегала на четвереньках, лаяла и скулила, кусалась, лакала из миски и даже ловила ртом блох.

Непростая адаптация

Возвращение Оксаны в «мир людей» было непростым. Девочка не умела буквально ничего: умываться, спать на кровати, пользоваться столовыми приборами. Она предпочитала спать на полу, а еду смешивала в одной тарелке и лакала получившуюся жижу. Человеческую речь Оксана понимала, но отвечала односложно: «Да» или «Нет». Это сильнее всего удивило специалистов — получается, что девочка общалась с людьми, но почему никто из местных жителей не обратился в полицию или опеку?

До 18 лет девочка воспитывалась в Одесском интернате для детей с отставанием в развитии. За это время она научилась разговаривать, считать, читать и писать, следить и ухаживать за собой. Впрочем, от сверстников в умственном и психологическом развитии Оксана все-равно отставала. Более того, от испуга или злости она могла залаять и укусить.

Наши дни

По достижении совершеннолетия Оксана хотела вернуться к отцу, который был не против приютить девушку. Но позже решила этого не делать и поселилась в специализированном психдиспансере под Одессой. Там она стала не просто пациентом, а полноценным работником, заботящимся о коровах и лошадях. В 2012 году у Оксаны даже появился жених из Казани, который предложил ей переехать в Россию.

Но в связи с непростой политической ситуацией вопрос «завис»…