11/02/20

«Олевская республика»: государство украинских националистов под присмотром у Гитлера

С 21 августа по 15 ноября 1941 года на территории Украины возникла «Олевская республика», фактическим создателем которой стал украинский националист и руководитель «Полесской сечи»* Тарас Бульба-Боровец. За поддержку немецкой администрации он обещал помощь в борьбе с советскими партизанами, но разошелся с нацистами в «еврейском вопросе».

Рождение республики

Еще в 1940 году Тарас Бульба-Боровец незаконно перешел границу УССР для организации на территории Полесья (Волынская, Житомирская, Ровенская области) подпольной группы «Свободное казачество». До начало немецкой агрессии отряд успеха не достиг, но в июле 1941-го «бульбовцы» вышли из подполья и несколько раз вступали в столкновения с советской милицией и мелкими группами отступающих солдат. В начале сентября Бульба-Боровец предложил немцам в обмен на оружие и поддержку очистить леса и болота Полесья от советских окруженцев.

Нацисты согласились и через несколько недель бойцы «Полесской сечи»*, как назвал свое соединения Бульба-Боровец, заняли территорию Олевского района Житомирской области, однако свое влияние они распространяла на соседние территории и даже часть белорусского пограничья. В городе Олевске усилиями Боровца было организовано украинское правительство, двухтысячная армия, отдел милиции и газета. В городе заработали предприятия и возобновилось богослужение в церквях.

В конце августа 1941 года Боровец направил в рейхкомиссариат письмо с объявлением «Полесской сечи»* и обещал нейтралитет, однако при условии, что немцы будут применять нормальные методы оккупации и остановят массовые репрессии.

К ноябрю 1941 года численность казаков возросла до 10 тыс., а руководство 213 охранной дивизии легализовало украинские подразделения. У наступающих немцев не хватало сил для организации власти на местах, поэтому «бульбовцы» объявляли в селах и местечках свою власть. С «бандеровцами» армия «Полесской сечи»* разошлась в идеологических вопросах, и ее основными союзниками в борьбе с набирающими силами красными партизанами стала белорусская самооборона и украинские националисты, поддерживающие Мельника.

Оккупационная власть хотела направить часть «бульбовцев» в Черниговскую область, но Боровец проигнорировал приказ и требовал официально признать республику. Переговоры зашли в тупик, а руководство рейхкомиссариата решило разобраться с республикой в полесских лесах.

Конец республики

Со второй половины июля 1943 года нацисты расстреляли на территории Житомирщины более 8 тыс. евреев, что вызывало недовольство Бульбы-Боровца. Немецкое командование раздражало не столько существование марионеточной украинской «республики», сколько поведение ее атамана, который не только отказывался расстреливать евреев, но и высказывался против установленного оккупантами «нового порядка».

Для усмирения украинского националисты из Житомира прибывает капитан СС Гичке, который получил приказ покончить с самодеятельностью Бульбы-Боровца. После переговоров, длившихся с 9 по 16 ноября 1941 года, руководитель «Полесской сечи»*, разочаровавшись в немецкой поддержке, объявил о роспуске Олевской республики. Часть ее бойцов разоружили, но многие разошлись по домам с винтовками в руках.

Обострило ситуацию и отказ Бульбы-Боровца предоставить нацистам людей для расстрела евреев Олевска. В письме рейхкомисару Украины Эрику Коху он написал «По какому поводу вы и ваша государственная банда совершила этот дикарский акт?». Атаман предупредил высокопоставленного нациста, что он и его люди не позволят немцам проливать кровь граждан Украины, независимо от их национальности.

В мае 1942 года немецкой службе безопасности стало известно, что Боровец поддержал приказ управления УПА* от 16 апреля 1942 года начать войну против гитлеровецев, а в организованной им повстанческой армии числится до 500 штыков. Впоследствии отряд отличался пассивностью и слабой дисциплиной. К осени 1943-го из-за конфликта с «бандеровцами» «бульбовцы» были вытеснены на восток Украины, где они были разгромлены красными партизанами. Остатки подразделений Боровца были разоружены националистами из УПА* или присоединились к ним.

* — запрещенная в РФ организация.