13/04/22
кадр из фильма

Ольга Гепнарова: за что в Чехословакии повесили женщину-водителя

Ольга Гепнарова навсегда осталась в истории как последняя гражданка Чехословацкой республики, приговорённая к смертной казни. По вине Гепнаровой погибло восемь человек, ещё шестеро получили серьёзные травмы. Мартовским утром 1975 года она была повешена в тюрьме Панкрац.

Издевательства в школе и психиатрическая клиника

Ольга Гепнарова родилась в Праге в довольно благополучной, на первый взгляд, семье. Её отец служил в банке, а мать работала стоматологом. Кроме того, у Гепнаровой была старшая сестра Ева, которая ничем не отличалась от своих сверстников. А вот Ольга не могла найти общий язык ни с Евой, ни с родителями, ни с одноклассниками. В школе она практически сразу оказалась в рядах аутсайдеров. Как утверждала сама Гепнарова, дети над ней только смеялись. Именно поэтому Ольга предпочитала одиночество. После уроков она могла уехать за город на велосипеде и, лёжа на траве, вслух читать стихи самой себе.

Ситуация усугублялась тем, что Гепнарова, как выяснилось, страдала расстройством психики. В 13 лет Ольга попыталась наложить на себя руки. После этого её тут же поместили в психиатрическую больницу в Опаржанах. В результате проведённого лечения некоторые отклонения в психическом здоровье Ольги удалось сгладить. В общей сложности Гепнарова провела в лечебнице больше десяти месяцев. Там же она и окончила школу.

Массовое убийство

Вскоре Ольга Гепнарова получила водительские права и стала работать на грузовом автомобиле. 10 июля 1973 года в 13.45 22-летняя Гепнарова въехала на грузовике в скопившихся на трамвайной остановке людей. В результате этого наезда трое человек погибли почти мгновенно, пятеро скончались уже в больнице, ещё шестеро получили серьёзные травмы.

Искать преступницу чешским стражам правопорядка не пришлось. Ольга Гепнарова никуда бежать не собиралась. Она спокойно дождалась полицейских в кабине грузовика. Ни алкоголя, ни наркотиков в организме Гепнаровой обнаружено не было. Поначалу все были уверены в том, что произошло обычное дорожно-транспортное происшествие. Но Ольга Гепнарова вдруг заявила о том, что сделала это нарочно.

Мотивы преступления

Гепнарова вообще ничего не скрывала. Она сразу созналась в том, что планировала подобный акт уже давно. Вот только поначалу Ольга хотела осуществить задуманное с помощью автобуса. Однако водителем данного транспортного средства ей устроиться так и не удалось. От отчаяния она даже хотела угнать автобус. Об этом, а также о своём намерении совершить массовое убийство, Гепнарова писала и в письмах, которые она заблаговременно отправила в редакции двух чехословацких изданий.

В своих посланиях женщина поведала журналистам о том, что в детстве отец постоянно избивал её, а также заявила, что собирается отомстить людям за всё зло, которое они ей причинили. «Я, Ольга Гепнарова, жертва вашего зверства, приговариваю вас к смертной казни» – так написала она. Но из-за неудовлетворительной работы почты газетчики получили письма только через двое суток после наезда.

Смертный приговор

Несмотря на то, что в юности Ольга Гепнарова являлась пациенткой психиатрической клиники, а также на то, что её психическое здоровье было поставлено под сомнение ещё и в 1970 году, когда она пыталась поджечь загородный дом своих родителей, эксперты признали обвиняемую абсолютно вменяемой.

Весной 1974 года суд приговорил Гепнарову к смертной казни. Мать Ольги пыталась обжаловать приговор, однако вердикт оставили без изменений. Спустя год преступница была умерщвлена в тюрьме Панкрац в Праге.