06/04/23

Олимпий Рудаков: как советский капитан получил звание контр-адмирала за ночь с британской принцессой

Что вы знаете о советском контр-адмирале Олимпии Рудакове? А что, если мы скажем, что его, а точнее его изображение, вы почти наверняка видели? Где? Скульптуру матроса-сигнальщика на станции метро «Площадь Революции» ее создатель Матвей Манизер изготовил именно с Рудакова. Правда, это было в конце 1930-х, задолго до того, как тот стал адмиралом. Тогда Олимпий служил на линкоре «Марат».

Впрочем, память о себе Рудаков оставил не только этой скульптурой…

Искупить вину кровью

В годы войны Олимпий Рудаков служил помощником командира эсминца «Сокрушительный». Осенью 1942 года, во время шторма в Баренцевом море корабль потерпел крушение — экипаж был эвакуирован. Но сам командир, его помощник и военком при этом нарушили правила эвакуации. Хотя они должны были покидать тонущий корабль последними, все трое оказались в первой спущенной на воду шлюпке.

В итоге за нарушение воинской дисциплины Рудаков был приговорен к расстрелу. Но, благодаря заступничеству командующего Северным флотом Арсения Головко, «вышку» заменили десятью годами тюрьмы, а потом пребыванием на передовой — в штрафных частях. Искупив вину кровью, в начале 1944 года Рудаков вернулся на флот в офицерском звании, став капитаном эсминца «Доблестный».

«Шашни» с британской принцессой

Но самое значимое событие в морской карьере Олимпия Ивановича случилось в июне 1953 года. В ранге капитана крейсера «Свердлов» он прибыл в Портсмут для участия в параде, посвященном коронации Елизаветы II. Рассказывают, что будущая королева тогда была восхищена приемом постановки судна на якорь, который применил капитан, — фертоинг. Корабль при этом отдает два якоря и совершает «полицейский» разворот практически на месте.

За свою лихость Рудаков даже удостоился награды от королевы, а на балу она танцевала с ним первый танец, что вызвало возмущение британской общественности и иностранных делегаций, присутствовавших на торжестве. Ведь таким образом были нарушены все правила императорского этикета. Ну а дальше произошло и вовсе что-то невообразимое: почти весь вечер советский капитан провел в обществе сестры Елизаветы — принцессы Маргарет, которая позже удостоила его аудиенции в своем кабинете.

Красивая легенда

Сам Олимпий Иванович о тех событиях предпочитал не вспоминать и никогда о них не рассказывал. Но другие участники похода «Свердлова» утверждали, что все вышеприведенное — только красивая легенда. Кроме разворота фертоинг. Правда, сама королева видеть его не могла, так как в это время в порту не присутствовала. Да и бала с участием Елизаветы II для иностранных моряков не было и быть не могло.

Ну а звание контр-адмирала, полученное им после возвращения из Англии, было очередным — за выслугу лет...