04/01/22

«Омикрон 2.0»: во Франции обнаружили новый штамм COVID-19

На юго-востоке Франции была обнаружена новая разновидность коронавируса. Носителями выявленного штамма оказались туристы, которые вернулись недавно из Камеруна (уровень вакцинации в этой африканской стране составляет всего 3%), сообщила в понедельник, 3 января, австрийская газета «Heute». Им заражены уже 12 человек.

У всех заболевших отмечается «атипичная комбинация мутаций». В данном варианте COVID-19 пока удалось выявить 46 мутаций. Новый штамм получил обозначение B.1.640.2. Исследователи из института IHU Mediterranee Infection пока не могут судить о его заразности и степени угрозы. По предварительной версии, возбудитель этого варианта вируса распространен в Камеруне. «Новые данные еще раз доказывают непредсказуемость появления вариантов SARS-CoV-2 и их проникновения из-за границы», — добавили ученые.

Научная работа о выявленном штамме пока не прошла рецензирование в научных журналах и не получила оценку экспертного сообщества. С выводами ученых можно ознакомиться лишь в формате препринта.