03/07/22

"Он заминирован": погранслужба Украины заявляет, что высаживаться на остров Змеиный нельзя

Официальный представитель Госпогранслужбы Украины Наталья Гуманюк заявила, что украинский десант пока не высадился на остров Змеиный, потому что российские военные могли заминировать причал, сам остров и акваторию вокруг него. Украинский флаг взовьется над островом, как только все будет проверено, заверила она. Об этом пишет 3 июля портал «Военное обозрение».

Напомним, что Змеиный был оставлен нашими войсками еще 30 июня. Сделано это было, поскольку, во-первых, остров на данный момент исполнил свою роль по контролю воздушного пространства. Атаки ВСУ на остров не прекращались, и на его удержание тратились большие ресурсы. Вторая причина – возможность продемонстрировать отсутствие препятствий со стороны Москвы усилиям ООН по организации гуманитарного коридора для вывоза сельхозпродукции из украинских портов.

Несмотря на обещания высадить на остров украинский десант сразу после его разминирования, военные эксперты Незалежной приходят к выводу, что делать этого не нужно, пишет «Военное обозрение». Остров пристрелян российскими ракетами, и занять его ВСУ сможет лишь тогда, когда российские войска будут «отброшены» к границам 24 февраля.

То есть, очень и очень не скоро. Или совсем никогда.