«Они нам сочувствовали!»: чем пленных немцев так удивили советские люди

Задолго до вторжения фашистских войск на территорию СССР в Германии началась активная пропагандистская кампания, направленная на создание крайне негативного образа советских людей. В агитационных материалах жителей нашей страны изображали агрессивными, бесчеловечными варварами. И с самого начала войны многие солдаты вермахта совершали массовые расправы над мирными жителями, жестоко пытали и убивали красноармейцев. Поэтому, оказавшись в плену, немцы не ожидали ни сочувствия, ни сострадания, ни помощи от «советского недочеловека».

Фашистская агитация

Нацистские пропагандисты сознательно распространяли миф о потенциальной угрозе, которую представляют для Германии «дикие орды с Востока». Уже в конце 30-х годов ХХ века в СМИ печатались карикатуры, на которых звероподобные русские солдаты расстреливают детей, насилуют женщин, грабят и убивают почтенных бюргеров.

Известный военный историк Вольфрам Ветте написал научную работу «Образ врага: расистские элементы в немецкой пропаганде против Советского Союза», которая опубликована в издании «Почему Гитлер проиграл войну? Немецкий взгляд» (Москва, 2012 г.). Исследователь считает, что фашистская агитация ставила перед собой ясную цель – мотивировать военнослужащих вермахта вести войну на уничтожение, подавить в них возможные угрызения совести.

Среди немецких офицеров и солдат, например, распространялась брошюра «Недочеловек», в которой враг олицетворял собой само зло. Авторы этой агитки противопоставили советских людей — европейской цивилизации, жителей СССР назвали «чудовищами диких лесов и отбросами всего мира». А рядом с фотоснимком мертвого ребенка была размещена угрожающая надпись: «Недочеловек поднялся, чтобы завоевать весь мир». И немецкие солдаты должны были защитить все самое доброе и светлое от этой угрозы.

«Лицам славян, искаженным с помощью фотографической техники, эсэсовские пропагандисты противопоставили сияющие образы закаленных представителей германской расы», – отметил Вольфрам Ветте.

Зверские убийства

Находясь под влиянием такой пропаганды, большинство военнослужащих вермахта вполне лояльно относилось к деятельности эсэсовцев. Многие немецкие офицеры и солдаты также участвовали в военных преступлениях, издевались над беззащитными людьми, до смерти мучили пленных, устраивали массовые казни. Своими действиями захватчики шокировали население оккупированной территории СССР.

Уже в 1942 г. московское издательство «Воениздат» выпустило в свет сборник материалов «Зверства немцев над пленными красноармейцами», составленный И.Г. Гаврилиным. В этой книге содержались свидетельства очевидцев трагических событий начала Великой Отечественной войны, документы и факты, рассказывающие о жестоких расправах нацистов над военнослужащими РККА.

Например, 26 ноября 1941 г. командиры и политработники Л. Балицкий, М.Куликов и П. Роменский составили акт о найденном ими трупе неизвестного красноармейца. У человека «... были отрезаны уши, вырезана часть кожи на лбу – от волос до носа, выколоты глаза, снята кожа на кисти правой руки и пальцах, а на левой руке со всех пальцев. Как явствует из осмотра трупа, все эти чудовищные зверства были совершены немцами, когда красноармеец был еще жив».

Находили в населенных пунктах, отбитых у захватчиков, обожженные и обезглавленные трупы местных жителей, истерзанных женщин, повешенных детей и стариков. А рассказы о добитых фрицами раненых, вообще, перестали кого-либо удивлять.

Советский плен

Историки до сих пор спорят как о количестве немцев, попавших в плен во время Великой Отечественной войны, так и об уровне смертности в лагерях Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР. Известно, что с 1939 по 1956 гг. через эту систему прошло более 4 миллионов граждан стран гитлеровской коалиции. Количество этнических немцев среди них варьируется в разных источниках от 2,3 до 3,2 миллиона человек.

За время нахождения в лагерях мнение большинства немецких офицеров и солдат о советских людях существенно изменилось. Об этом кандидат исторических наук Александр Кузьминых и ассоциированный исследователь НИЦ «Государство СЕПГ» Свободного университета Берлина Сергей Медведев написали в статье «Эволюция представлений немецких военнопленных о советской России (1941-1956)», которая вышла в журнале «Россия и современный мир» (No 4 за 2011 г.). Ученые обратили внимание, что многие немцы вернулись на родину с позитивными воспоминаниями о жителях СССР.

Конечно, были и неприятные инциденты. Особенно негативно пленные оценивали деятельность сотрудников НКВД и лагерной охраны, а вот представители гражданского населения, с которыми довелось познакомиться бывшим военнослужащим вермахта, совсем не походили на того самого «недочеловека» из нацистской пропаганды.

«После опыта советского плена в мемуарах бывших немецких военнопленных отмечаются и такие положительные черты национального характера русских, как гостеприимство, открытость, выносливость и способность к преодолению трудностей, готовность помочь другому в беде, пожертвовать собой и своими интересами ради общей цели, доверчивость, миролюбие и отсутствие злопамятности», – отметили А.Л. Кузьминых и С.А. Медведев.

Не надеялись на пощаду

Все пленные прекрасно знали о многочисленных военных преступлениях, совершенных на оккупированной территории СССР как эсэсовцами и полицаями, так и обычными военнослужащими вермахта, которые без зазрения совести, например, гоняли мирных жителей по минным полям. Поэтому немцы не надеялись на пощаду и сочувствие советских людей. Тем сильнее их поражали факты помощи и человеческого участия со стороны недавних врагов, которые и сами с трудом выживали в непростое время.

Например, некий О. Рюле, служивший казначеем в санитарной службе, впоследствии вспоминал, что его ничуть не удивляли оскорбления, которые в сторону колонны пленных выкрикивали местные жители. А вот то, что красноармейцы предупреждающе стреляли в воздух, защищая немцев от людей, желающих им отомстить, навсегда осталось в памяти жителя Германии.

Доктор философских наук Марина Назарова, доктор экономических наук Владимир Поляков и кандидат исторических наук Евгений Воробьев – соавторы статьи «Отношение к военнопленным в СССР в начальный период плена (на материалах г. Сталинграда и Сталинградской области)», которая опубликована в журнале «Вестник Волгоградского государственного университета» (No 1 за 2018 г.). Исследователи пришли к выводу, что сразу после окончания Сталинградской битвы отношение красноармейцев и гражданского населения к пленным было резко негативным. Но уже вскоре, увидев голодных, продрогших и усталых немцев, советские люди заметно смягчились: многие начали им сочувствовать. А некоторые даже подкармливали тайком.

Удивительные люди

Поразительные факты беспримерной доброты граждан СССР содержатся в мемуарах многих военнослужащих вермахта, вернувшихся на родину из плена. Так, Хорст Герлах в своей книге «В сибирских лагерях. Воспоминания немецкого пленного. 1945-1946 гг.» (Москва, 2007 г., перевод Н.В. Гасановой) рассказал, как русская повариха тайком покормила его, несмотря на то, что автор мемуаров должен был остаться без обеда в качестве наказания.

Кроме того, Хорст Герлах упомянул знакомство с мюнхенским профессором Гербертом Фольгером, которое состоялось в плену. Немецкий ученый сказал тогда своему молодому собеседнику о жителях СССР: «Разве ты не помнишь, что простые люди почти всегда жалели нас?»

С.А. Медведев и А.Л. Кузьминых и в своей вышеназванной статье привели воспоминания многих пленных немцев о помощи и поддержке, которую им оказывали люди, чьи родные погибли на фронте от рук военнослужащих вермахта. Например, летом 1946 года деревенская женщина, получившая похоронки на мужа и двоих сыновей, поделилась с немцами тем, что у нее нашлось – хлебом и молоком.

Вообще, многие люди сочувствовали пленным, но не решались открыто помогать им, поэтому просто тайком оставляли там, где они работали, различные продукты.

С большой теплотой и признательностью немцы вспоминали лагерных врачей и медсестер, которые спасали их здоровье, отдавая все силы своей работе. А ведь среди медицинского персонала были и евреи, прекрасно осведомленные о фашистских концлагерях. Их чуткое отношение особенно поражало пленных.