29/06/22

"Они сближаются с Россией": французский журнал перечислил «ругающие» Запад страны

Французский журнал Point перечислил страны, которые «ругают» Запад за начало продовольственного кризиса на планете. Автор статьи — обозреватель Николя Баверез, считает, такими государствами являются Саудовская Аравия, Индия и Индонезия.

«Они ругают Запад за продовольственный кризис, спровоцированный конфликтом, причем недостачу еды они связывают с международными санкциями против России», — цитирует в среду, 29 июня, французского обозревателя Газета.ru.

Баверез подчеркнул, что Саудовская Аравия сопротивлялась давлению со стороны США в вопросе увеличения добычи и снижения цен на нефть, а Индия и Индонезия приостановили экспорт некоторых категорий продовольствия, чтобы обеспечить едой свое население.

Журналист также отметил, что многие развивающиеся страны, которые ранее не занимали определённой стороны, начали сближаться с позицией России и КНР. «Неприсоединившиеся страны склоняются на сторону России. Отвергнутые Западом, они пользуются поддержкой Бразилии и Мексики, многих стран Персидского залива, Южной Африки и большинства африканских стран», — поясняет автор материала.