28/10/22
ФОТО: CNN

ООН отказалась расследовать деятельность американских биолабораторий на Украине

В ООН отказались расследовать деятельность американских военно-биологических лабораторий на территории Украины, несмотря на обращение России с жалобой в Совбез организации.

Согласно статье VI КБТО [Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия] и в отсутствие конструктивной реакции США и Украины на наши претензии, Российской Федерации не оставили иного выбора, кроме как обратиться с жалобой к председателю СБ ООН для запуска международного расследования. Наш демарш был препровожден соответствующим проектом резолюции Совета», — сказано на сайте МИД РФ.

Однако зампредставителя ООН по вопросам разоружения Адебей Эбо, выступая в Совбезе в четверг, 27 октября, сообщил, что у организации нет мандата и возможностей, чтобы провести подобное расследование. Также он заявил, что жалоба России не может быть рассмотрена, поскольку ООН «неизвестно ни о каких программах биологического оружия».

Эксперты и политологи критически отозвались о ситуации, задавшись вопросом оправданности существования подобной организации, которая не имеет «ни мандата, ни возможности, ни желания».