08/09/22

Операция «Лондонский мост»: как будет действовать Британия после смерти королевы Елизаветы II

В четверг, 8 сентября, на сайте Букингемского дворца появилось официальное заявление о состоянии здоровья королевы Елизаветы II: врачи обеспокоены и рекомендуют Ее Величеству находиться под медицинским надзором. Впрочем, косвенные признаки — изменение сетки вещания Би-би-си, отмена смены караула в Букингемском дворце, изменение «шапки» официального сайта — позволяют думать, что случилось худшее, и королевы уже нет в живых.

Как изменится жизнь в Британии после такого громкого и трагического события?

Операция «Лондонский мост»

Издание POLITICO получило в свое распоряжение план правительства Великобритании в первые дни после смерти королевы. Долгое время вокруг документа ходило множество слухов, но рассекречен он будет впервые. План под названием «Лондонский мост» предусматривает порядок действия руководства страны в течение 10 дней — со дня смерти Елизаветы II до дня ее похорон.

День «Д»

Так в документе назван день смерти, последующие получили наименование «Д+1», «Д+2» и т. д. О смерти королевы ее личный секретарь проинформирует премьер-министра и других чиновников высокого ранга. Потом последует официальное заявление для общественности, и будут на 10 минут приспущены флаги на Уайтхолле.

Прекратит свою работу парламент Великобритании и законодательные органы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Информация о смерти появится на всех официальных сайтах правительственных органов, с обращением к нации выступит премьер-министр. К вечеру ожидается обращение наследника — пока принца, а тогда уже короля Чарльза.

Д+1 и т.д.

Уже на следующий день Чарльз будет провозглашен новым монархом Соединенного Королевства, после чего проведет свою первую аудиенцию министров в новом статусе. Далее все расписано буквально по часам.

На второй день гроб королевы будет привезен в Букингемский дворец, даже если она умрет не в Лондоне. Король же на третий день отправится в турне по Соединенному Королевству. Его поездка займет около недели, все это время правительственные ведомства будут готовиться к похоронам и проводить репетиции. На церемонию будет приглашено множество иностранных представителей, что налагает огромную ответственность на службу безопасности.

Д+10

На десятый день — в день похорон — в полдень по всей стране будет объявлено двухминутное молчание. После торжественного шествия королева будет захоронена в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

За десять дней в стране будет заменена атрибутика и деньги с изображением Елизаветы II. И «Д+11» уже не будет — это будет первый день новой жизни Королевства.