18/01/23

Операция «Плутон»: чем закончилась встреча десанта ЦРУ с советскими морпехами на Кубе

В 1961 году президент США Джон Кеннеди утвердил дату высадки войск Кубе. 17 апреля вооружённые противники режима Фиделя Кастро должны были свергнуть революционера насильственным путём и создать подконтрольное Штатам временное правительство. Однако кубинская армия остановила проамериканскую группировку. Как выяснилось позже, огромную роль в этом столкновении сыграли советские военные.

Операцию «Плутон» ещё в 1960 году одобрил Дуайт Эйзенхауэр. Для реализации плана США использовали 1500 кубинских наёмников и эмигрантов. Вербовкой занимались сотрудники ЦРУ, служившие на Кубе. «Бригада-2506» – так назвали собранное подразделение. Специально для проведения этой операции американцы выделили пять вооружённых судов, два пехотно-десантных корабля, семь танкодесантных катеров, восемь военно-транспортных самолётов С-46, шесть С-54 и 24 бомбардировщика Douglas А-26.

Несмотря на свою немногочисленность, военно-воздушные силы Кубы смогли за несколько дней завоевать превосходство в воздухе. Параллельно с боями в небе разворачивалась операция на суше. Ночью 17 апреля проамериканские силы начали наступать одновременно на трёх направлениях. Однако уже к середине дня кубинцы остановили продвижение наёмников везде. Затем они перешли в контрнаступление и 19 апреля вынудили «Бригаду-2506» сдаться.

Раньше считалось, что советская армия помогала союзной Кубе лишь поставками оружия и работой инструкторов с местными военными. Однако позже стало известно, что инструкторам из СССР приходилось принимать участие в операции против наёмников. К примеру, бортстрелки советских вертолётов вели огонь по противнику, высаживавшемуся с кораблей. Огневая поддержка оказала огромное влияние на исход всей операции. Участие военных из СССР в данном конфликте не освещалось в советских или кубинских СМИ.

В XXI веке удалось установить, что во время боёв с наёмниками погибло сто советских морпехов. Что касается подтверждённых потерь со стороны кубинцев, они составляют 156 человек. Это говорит о том, что именно советские силы сыграли решающую роль в разгроме проамериканских военных.

Факт участия военнослужащих СССР в конфликте на Кубе косвенно подтвердили в 2013 году в Госдуме, когда несколько членов Совфеда предлагали дополнить закон «О ветеранах», установив статус ветерана «за участие в боевых действиях на Плайя-Хирон в апреле 1961 года».