21/01/21

Операция «Римон-20»: как ВВС Израиля уничтожили 5 советских МиГ-21

В июле 1970 года в небе над Египтом произошел воздушный бой, в котором приняли участие самолеты израильских и советских ВВС. Победа оказалась на стороне израильских летчиков, которые заманили русских в ловушку. В этом бою погибло четыре советских пилота. Хосни Мубарак, который в то время командовал египетскими ВВС говорил: «Мы знали, что израильтяне скрывают ловушку для русских, но мы злились на русских, которые все время говорили нам, что мы не знаем, как летать и маневрировать, и мы сказали себе, что надо позволить русским пройти нужную школу».

Израиль против Египта – война на истощение

В ходе «Шестидневной войны» 1967 года Израиль разгромил войска союзных арабских держав. В результате боевых действий Египет потерял Синайский полуостров и Сектор Газа, Сирия – Голанские высоты, Иордания – Западный берег реки Иордан. Израиль взял под свой контроль территории в 3,5 раза превосходящие его довоенную площадь. Президент Египта Гамаль Абдель Насер понимал, что в открытом бою израильтян не победить и решил начать «войну на истощение».

Израильская армия сильна в стремительном наступлении, а египтяне перешли к позиционным боевым действиям. Арабская артиллерия эффективно обстреливала израильские укрепления, а те отвечали налетами авиации. Гамаль Абдель Насер попросил у СССР помощи в борьбе с ВВС противника.

1 февраля 1970 года в районе Суэцкого канала разместились семь зенитно-ракетных дивизионов С-75 «Двина», истребительный 135-й авиационный полк и 35-я отдельная авиационная эскадрилья. Всего 70 самолетов МиГ-21МФ и МиГ-21МФ с египетскими флагами на бортах. Командовал группировкой генерал Григорий Дольников.

Операция «Римон-20»

Наличие в небе советских летчиков изменило общий расклад сил. Израильская авиация прекратила рейды вглубь прифронтовой зоны, а египтяне усилии артиллерийский огонь. 13 апреля 1970 года советские и израильские пилоты впервые встретились в небе, но разошлись мирно. Первый бой произошел 25 июня 1970 года. Два МиГа-21 летчиков Крапивина и Савина атаковали группу израильских самолетов Skyhawk, произведенных в США. Один борт русские подбили ракетой, но он долетел до базы.

Израильтяне быстро узнали о присутствии русских и командующий ВВС генерал Мордехай Ход приказал разработать ответные меры. В результате была утвержден план «Римон-20», цель которого устроить засаду на группу советских самолетов. В операции участвовало три звена по четыре самолета в каждом. Звено французских Dassault Mirage играло роль приманки, а четверка Mirage и американских F-4 Phantom II находились в засаде.

Для будущего боя были отобраны лучшие израильские пилоты. Операция началась 30 июля 1970 года. На западном берегу Суэцкого канала несколько «F-4 Phantom II» атаковали позиции систем радиолокационного обнаружения. После этого четыре французских Dassault Mirage, на предельно низких высотах, углубились в египетскую территорию. За ними вылетело второе звено из четырех Dassault Mirage и главная ударная сила – четверка Phantom.

Ловушка для советских пилотов

Самолеты первой группы летели попарно и на максимально близком друг к другу расстоянии. На радарах они выглядели как два разведывательных Mirage В радиоэфире переговаривались только два израильских пилота, голоса которых были известны египетским радистам. Расчет израильтян сработал, и они смогли заманить советских летчиков в ловушку.

Генерал Дольников решил, что это легкая добыча и отдал приказ поднять в небо 20 «МиГов». Три группы по четыре самолета в каждой летели на встречу Mirage, а восемь «МиГов» под руководством капитана Юрченко составили атакующую группу и должны были отрезать противнику путь отступления. Уже на подлете к целям, приманка резко развернулись на 180 градусов и шестнадцать советских бортов погнались за израильтянами.

По приказу Мордехая Хода, отвлекающее звено перестало играть роль приманки и произвело вспомогательный удар. Пары Mirage разошлись в стороны, развернулись и пошли на сближение с противником. Советские летчики поняли, что Mirage не два, а четыре. Генерал Дольников отдавал приказ на поражение целей, но израильтяне включили радиопомехи, и советская линия связи перестала работать.

Воздушный бой

К этому моменту советские «МиГи» оказались в ловушке. Их окружало восемь Mirage, а уйти вверх мешала четверка Phantom. Четверка Mirage из второго звена начала набирать высоту и обстреливать противника из пушек. Советские пилоты переключились на запасную радиочастоту и принялись маневрировать, но ловушка захлопнулась. Пушечный огонь Mirage подбил первый «МиГ», второй самолет уничтожила ракета Sparrow.

Капитан Владимир Ивлев подбил Mirage ракетой К-13, и он вышел из боя, но советская сторона продолжила терять самолеты. Дольников отдал приказ выходить из боя и оторваться от противника. Мордехай Ход также вернул своих летчиков на базу. За шесть минут боя израильтяне сбили по одним данным четыре по другим пять советских самолетов. Четыре летчика погибли.

2 августа полеты советских ВВС прекратились. Для расследования ситуации в Египет прибыл маршал СССР Кутахов. Через три дня Израиль предложил Каиру план мирного урегулирования конфликта, лишенные поддержки русских, египтяне согласились.