03/10/22

«Оружие, против которого нет защиты»: в НАТО испугались российского подводного ядерного беспилотника

Россия может провести испытания подводного ядерного беспилотника «Посейдон». В НАТО его уже назвали «оружием, против которого нет защиты».

Как передаёт в воскресенье, 2 октября итальянская газета La Repubblica, разведка военного блока уже предупредила своё командование о возможных испытаниях. В отчёте спецслужбы указали на перемещения многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) «Белгород» в Карском море. По мнению экспертов Североатлантического альянса, именно там могут пройти пуски «оружия Судного дня».

«"Посейдон" может сгенерировать радиоактивное цунами, способное стереть с лица земли такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес <... > Даже простое объявление об испытаниях позволило бы Кремлю продемонстрировать уникальную способность в перетягивании каната с Западом: оружие, против которого нет защиты», — отмечается в публикации.

Также в статье говорится, что американские спутники с инфракрасными датчиками не способны увидеть, что происходит в морских глубинах. Кроме того, «Посейдон» является бесшумным, излучает мало тепла и может передвигаться со скоростью более 100 километров в час.