02/06/22

Оружие с возможностью атаки России поставит Зеленскому Пентагон

США выделят Украине новый пакет военной помощи. В среду, 1 июня, американский президент Джо Байден заявил, что среди прочего вооружения Пентагон поставит Зеленскому оружие, способное атаковать Россию.

«Сегодня я объявляю о новом значительном пакете военной помощи, чтобы оказать своевременную и необходимую поддержку украинским военным», — отметил Байден.

По информации, размещённой на официальном сайте Белого дома, в пакет помощи на 700 млн долларов войдёт 1 тыс. переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, 50 ракетных пусковых установок, 6 тыс. единиц противотанкового оружия, 15 тыс. артиллерийских снарядов, четыре вертолета Ми-17.

Кроме этого, Украина получит американские реактивные системы залпового огня HIMARS. По словам главы Белого дома, Киев заверил Пентагон в том, что использоваться РСЗО будут только в оборонительных целях, а не для поражения объектов на территории России.

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова не оставила эту новость без внимания, заявив, что обещания Зеленского ничтожны и верить таким заявлениям нельзя.