18/07/22

"Осаждалка с вызывалкой не выросли": в МИДе РФ высмеяли заявление англичанки Лиз Трасс

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла заявление представителя МИД Великобритании Лиз Трасс о возможной встрече с Владимиром Путиным.

Об этом Захарова написала в своём Telegram-канале в понедельник, 18 июля, приведя цитату Трасс: «Я была готова осадить (главу МИД РФ) Сергея Лаврова. И я готова сказать непосредственно Путину и вызвать его на разговор при участии таких крупных стран, как Индия, Индонезия. Таким образом, я поеду туда и вызову его на разговор»‎.

— Осаждалка с вызывалкой не выросли, Лиз, — ответила Захарова. — Мы помним, чем закончилась попытка этой дурно образованной женщины «вызвать на разговор и осадить» Сергея Лаврова в Москве — ее позором, когда она даже не понимала, о чем говорит, и путала географические названия. Посол Британии на этих переговорах была вынуждена нашептывать Лиз Трасс в ухо правильные ответы и поправляла свою начальницу после каждого её ляпа, — напомнила она о конфузе англичанки.

Помимо этого, представитель МИД РФ упомянула о неумении Лиз соблюдать манеры за ланчем. По её мнению, Трасс сумела своим видом превратить "старинный особняк в затрапезный паб".