Оскар Дирлевангер: что на самом деле случилось с главным палачом Хатыни

В отличие от многих военных преступников Третьего Рейха, оберфюреру СС Оскару Паулю Дирлевангеру не удалось скрыться под конец Второй Мировой войны. Однако перед судом безжалостный эсэсовец, командовавший сбродом уголовников, так и не предстал. Обстоятельства его смерти летом 1945 года вызывают у историков немало вопросов.

От Хатыни до тюрьмы

Сожжение в 1943 году белорусской деревеньки Хатынь, в которой погибло 149 человек, было для зондеркоманды СС «Доктор Дирлевангер» «рядовой» карательной акцией. К началу советской операции «Багратион» расширенное подразделение Дирлевангера уже называлось полком. Из Белоруссии эсэсовцы отступили в Польшу, где в августе 1944 года приняли участие в подавлении Варшавского восстания. Осенью они уничтожали мятежников в Словакии, а затем были брошены на фронт в Венгрии. К концу войны каратели оказались в Силезии и на Одере. В апреле 1945 года подразделение Дирлевангера, будучи уже в статусе 36-й дивизии СС, было практически уничтожено на Восточном фронте. Его остатки, прорвавшись на запад, сдались в плен американцам 3 мая. Многие бойцы попросту разбежались.

Самого Оскара Дирлевангера ещё в феврале 1945 года отстранили от командования из-за последствий ранения. Некоторое время он провёл в госпитале. Оказавшись дома, в вюртембергском Эслинге, Дирлевангер пытался припрятать награбленную добычу.

Как пишет историк Дмитрий Жуков в книге «Охотники за партизанами», 22 апреля, находясь в охотничьем домике промышленника Роберта Боша в баварском Альгое, Дирлевангер впервые за много лет переоделся в гражданскую одежду. А 7 мая в городке Таннхейм его арестовал французский патруль (по другим данным, это случилось в Альтсхаузене, в 40 километрах от Таннхейма). У задержанного мужчины не оказалось при себе документов, что насторожило французов. Как видно на сделанной в тот день фотографии, Дирлевангер выглядел, как охотник – на нём была шляпа с пером, клетчатый костюм, брюки галифе и сапоги. Рядом с задержанным сфотографировался француз Пьер Буше де Фарейн, входивший в командирскую роту 5 полка марокканских тиральеров (туземной лёгкой пехоты).

Дирлевангера поместили в городскую тюрьму Альтсхаузена. Вплоть до начала июня у властей, по-видимому, не было достоверных данных о том, кем являлся задержанный. Его содержали в одной камере с офицером Люфтваффе Антоном Фюссингером и гестаповцем Густлом Минхом. По свидетельству Фюссингера, 1 июня в Альтсхаузене Дирлевангера опознал еврей – бывший узник концлагеря.

Смерть Дирлевангера

После выяснения личности отношение к Дирлевангеру резко изменилось. Охранять его доверили полякам, служившим в военном контингенте французской зоны оккупации. Предположительно, это были бывшие подневольные рабочие, трудившиеся на Третий Рейх. Полякам не было дела до Хатыни, однако они жаждали отомстить за события в Варшаве.

«На второй день... пришёл 16-летний еврей... из Эберсбаха, округ Заульгау, где он проживал, и ему разрешили бить нас по лицу, что он и делал под присмотром поляков, пока не устал», – рассказывал Фюссингер (цитируется по книге «Охотники за партизанами»).

В последующие дни польские охранники уже самостоятельно выводили Дирлевангера и избивали его. По словам сокамерника, всё тело эсэсовца покрылось рубцами.

Самая жестокая экзекуция состоялась в ночь на 5 июня. Дирлевангера трижды избили в коридоре. Когда в очередной раз он не смог даже подняться с лавки, его прямо в камере стали бить прикладами по голове и ногами по животу. Когда охранники закончили, командир карателей остался лежать на полу без сознания. От последствий избиения он в ту же ночь скончался. Умер и избитый Минх.

Вероятно, смерть Дирлевангера не была запланирована, и французский комендант Альтсхаузена полагал, что поляки лишь «позабавятся» с узником. Однако за убийство эсэсовца никто не понёс ответственности. Официально смерть наступила 7 июня 1945 года, как было указано в документах, по естественным причинам. Похоронили тело только 19 июня.

Несмотря на то, что советские прокуроры подняли тему сожжённой Хатыни на Нюрнбергском процессе, обстоятельства смерти Дирлевангера не были широко известны в СССР. В 1980 году белорусский писатель Алесь Адамович опубликовал повесть «Каратели», в которой утверждал, что Дирлевангер умер в Латинской Америке и был захоронен в баварском Вюрцбурге. Эта ошибочная версия основывалась на стереотипных судьбах других беглых гитлеровцев.

Эксгумация

Многие годы после Второй мировой войны германскую общественность будоражили сообщения о том, что кто-то якобы «узнал» Дирлевангера в том или ином конце земли. Ходили слухи, что он стал военным инструктором в Египте, советником при штабе НАТО или бойцом Французского Легиона в Индокитае.

Чтобы прекратить спекуляции подобного рода, в 1960 году прокурор западногерманского Равенсбурга приказал эксгумировать труп Дирлевангера. Судмедэкспертиза подтвердила личность покойного.