01/06/22

Осквернившая памятник Зорге во Владивостоке женщина не собирается извиняться

Женщина, облившая краской памятник Рихарду Зорге во Владивостоке, не намерена извиняться за свой поступок. Более того, она даже толком не смогла  объяснить его мотивы.

Инцидент, о котором пишет РИА Новости 1 июня, произошел во Владивостоке еще 9 мая. Тогда кто-то облил краской памятник разведчику, герою Советского Союза Рихарду Зорге. Вскоре монумент очистили от краски, а вандала нашли.

Как оказалось, эту дикую выходку устроила 39-летняя местная жительница (ей предстоит пройти психиатрическую экспертизу). Причем, по ее же словам, она выбрала «первый попавшийся памятник и вообще не знает, кто такой Зорге». Тем не менее суд заключил ее под стражу. Позднее статья с «вандализма» была переквалифицирована на другую – «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

Женщина заявила, что «была в шоке, что ее так быстро нашли». По словам собеседника РИА "Новости", она не извинилась за свой поступок и не планирует этого делать. Свое поведение она объясняет «нахождением в депрессии».