04/09/22

Основатель турецкой криптобиржи, похитивший $ два миллиарда, сядет в тюрьму на 40 тысяч лет

В пятницу, 2 сентября, стало известно о том, что Фарук Фатих Озер, основатель турецкой криптобиржи Thodex, похитивший два миллиарда долларов в апреле 2021 года, был схвачен в Албании. Его намерены передать властям Турции. Озер может сесть в тюрьму на 40 тысяч лет.

Весной 2021 года Thodex резко приостановил все торги. Представители криптовалютной биржи заявили, что внешние инвестиции вынудили заморозить деятельность на срок до пяти дней. Вскоре Озер сказал, что Thodex пришлось полностью прекратить торговлю. Виной этому якобы стали кибератаки.

Клиентам пообещали, что, несмотря на возникшие проблемы, их средства останутся в безопасности. В итоге примерно 400 тысяч пользователей потеряли доступ к своим учётными записям, а впоследствии и к своим средствам.

Сбежавшего в Албанию с двумя миллиардами долларов Озера объявили в международный розыск. Однако нашли его только спустя год. Также за это время были задержаны многие сотрудники Thodex.

Озера нашли в албанском городе Влера. Его личность была подтверждена с помощью биометрии. В данный момент Озера ожидает экстрадиция в Турцию, где ему грозит огромный тюремный срок.