24/12/22

«Остарбайтеры»: чем угнанные советские граждане поразили жителей Германии

За годы Великой Отечественной войны с оккупированных территорий СССР было вывезено на принудительные работы свыше пяти миллионов человек. В Третьем Рейхе так называемые «остарбайтеры» были фактически бесправными рабами. Многим пришлось буквально выживать на грани жизни и смерти. Немцы же удивлялись «диким русским», которых они из пропаганды представляли совсем по-другому.

«Русская свинья»

«У фашистов я была «русской свиньей», — так короткой, но емкой фразой описывала свое положение в Германии одна из угнанных на работу девушек-подростков. Убежденные Геббельсом, что русские — это бесправный скот, немцы относились к ним соответствующим образом. Постоянные побои, издевательства, скудная кормежка — все это вызывало крайнее недовольство среди «остарбайтеров».

И это недовольство они не стеснялись высказывать, оказывая сопротивление, сбегая или кончая жизнь самоубийством из-за невыносимых условий быта. Представление о русских, как о «бесправном и послушном скоте» было сломано. Это поняли не только простые «бюргеры», но и власть. Поэтому с начала 1942 года в Германии регулярно выходили документы, призывающие к повышению рациона питания русских и более гуманному к ним отношению.

Толковые и трудолюбивые

При этом многие жители Германии, в домах которых трудились советские пленные, признавали, что они куда трудолюбивее и смекалистее немцев. Так директор одной из силезских льнопрядилен вспоминал, что русские быстро вникали в технические тонкости работы, могли сами справиться с поломками оборудования, а, оказавшись в затруднительной ситуации, решали ее самостоятельно, а не обращались к начальству.

Жертвы большевизма

В предвоенные годы в Германии советских граждан представляли, как бесправных жертв большевизма: вечно голодных, антирелигиозных и малограмотных. Но оказалось, что многие пригнанные с Восточного фронта пленные были «хорошо упитаны», носили нательные кресты и даже могли худо-бедно изъясняться на немецком языке. Так как среди угнанных было много подростков-студентов, то они еще неплохо играли на музыкальных инструментах и разбирались в европейской литературе — в том числе, и немецкой.

Впрочем, высокие морально-духовные качества русских и их интеллект зачастую не столько удивляли, сколько злили «бюргеров». Видимо, поэтому около миллиона «остарбайтеров» погибли или умерли в плену…