01/07/22

Остров Змеиный остаётся под контролем России

В пятницу, 1 июля, стало известно о том, что остров Змеиный остаётся под контролем ВКС и флота России. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил депутат Госдумы от Крыма Алексей Черняк.

«Наши бойцы из сил специальных операций Вооружённых сил РФ освободили остров Змеиный от украинских националистов, отбили несколько атак, попыток высадки украинского десанта, сбили значительное количество авиации и дронов. Далее остров становится под контроль наших ракет, флота и ВКС», — сказал депутат Госдумы.

Черняк отметил, что операция по отходу с острова была необходима для сохранения жизней солдат армии России после передачи западными странами ствольной и реактивной артиллерии Украине.

Напомним: в четверг, 30 июня, в Минобороны РФ сообщили о том, что российские войска оставили остров Змеиный. Представители ведомства отметили, что данным «шагом доброй воли» Россия показывает, что не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с Украины.