27/06/22

Осужденная в Белоруссии россиянка Сапега созналась в преступлении и попросила Лукашенко о помиловании

Россиянка Софья Сапега, осужденная в Белоруссии, попросила президента Александра Лукашенко о помиловании. В ходатайстве девушка созналась в совершении преступления.

Как передаёт Би-би-си со ссылкой на адвоката Сапеги Антона Гашинского, ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле было передано ещё 22 июня. В нём 24-летняя россиянка просит белорусского лидера освободить её от отбывания наказания или заменить его на более мягкий вариант.

Сапега также объясняет мотив совершения преступления. По её словам, закон она нарушила по «молодости и глупости», а также потому, что «попала под влияние деструктивно настроенной группы людей». Россиянка отметила, что сейчас полностью раскаивается в своих действиях.

Софью Сапегу обвинили в публикации в Telegram-канале данных белорусских силовиков, участвовавших в подавлении протестов в 2020 году. Девушку 6 мая признали виновной по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекших причинение вреда потерпевшим, и приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, ей необходимо выплатить 65,76 тысячи долларов в пользу потерпевших и 2,9 тысячи долларов в качестве пошлины в бюджет республики.