28/12/21

От 5 до 20 лет: суд вынес приговор уроженцам Армении за участие в драке, в которой убили спецназовца ГРУ Никиту Белянкина

Московский областной суд вынес обвинительные приговоры в отношении девятерых фигурантов уголовного дела об убийстве бывшего бойца спецназа ГРУ Никиты Белянкина летом 2019 года. Максимальное наказание — 20 лет колонии строгого режима, получил Сергей Ходжанян, который наносил удары спецназовцу. Родные братья Грант и Гамлет Айрапетян отправятся за решетку на 18 и 17 лет соответственно. Остальные участники драки также признаны виновными. Их наказание — по 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима за хулиганство.

Следствием было установлено, что 2 июня 2019 года в Красногорске осужденные избили двух молодых людей (одного из них также ранили ножом в живот). Мимо как раз проходил Белянкин, который и вступился за потерпевших. «В ответ на законные требования Белянкина о прекращении противоправных действий Гамлет Айрапетян, Грант Айрапетян и Ходжаян подвергли его избиению. При этом Ходжаян нанес Белянкину удар ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение, в результате которого наступила смерть последнего», — сообщили в прокуратуре.

Никто из осужденных участников потасовки так и не признал свою вину. «Суд учел характер общественной опасности, совершенных фигурантами дела преступлений. Вместе с тем смягчающих обстоятельств в действиях подсудимых суд не усмотрел. Кроме того, из заявленных в иске потерпевшего суммы в 18 миллионов рублей — по 6 миллионов рублей с каждого из признанных виновных в убийстве Белянкина — с подсудимых взыскано 10 миллионов рублей», — отмечается в приговоре. Как передает РЕН ТВ, их имущество уже арестовано и скоро будет выставлено на продажу.