08/08/18
Pixabay

От чего зависит количество точек на спине божьей коровки

Наверняка многие замечали, что на спинах божьих коровок бывает различное количество темных пятнышек. У некоторых насекомых их всего два, у других – семь, а у третьих – вообще больше двадцати. Почему же так происходит?

Точки – это возраст?

Многие считают, что количество черных точек на надкрыльях божьих коровок указывает на возраст насекомых. Например, два пятнышка на спинке говорят о том, что божьей коровке уже исполнилось 2 года. Однако на самом деле данное мнение является лишь распространенным заблуждением. Дело в том, что в природе встречаются даже 28-миточечные божьи коровки. И это при том, что эти насекомые не живут дольше 24-х месяцев. Так что подобные теории изначально несостоятельны.

От 2-х до 28-ми

Ученые дают однозначный ответ на вопрос о точках на надкрыльях божьих коровок: количество пятнышек не говорит о возрасте насекомого, а лишь указывает на его принадлежность к тому или иному виду. Таких видов на Земле обитает больше 4-х тысяч. Представители каждого из них «носят» на своих спинах различное количество точек, а вернее их может быть от 2-х до 28-ми. Интересно, что надкрылья насекомых могут быть окрашены как в привычный нам красно-оранжевый цвет, так и, например, в желтый. Да и пятнышки могут быть не только черными, но и белыми. Все эти признаки также зависят от вида.

Многочисленностью своего вида может похвастать 7-миточечная божья коровка (Coccinella septempunctata). Это насекомое встречается в природе чаще своих сородичей. На втором месте по распространенности коровка с 2-мя пятнышками на спине (Adalia bipunctata). Представители обоих видов являются хищниками и питаются тлей. Однако есть среди этих насекомых и вегетарианцы. К ним относится 28-миточечная божья коровка, которая порой наносит непоправимый ущерб картофелю, помидорам, огурцам и другим культурным растениям.

Зачем вообще такой окрас?

Яркие надкрылья насекомых защищают их всевозможных опасностей, а в частности от других хищников. Цвет предупреждает птиц или земноводных о том, что божья коровка ядовита. Точно такое же «поведение» можно проследить и у мухомора. Причем, насекомое действительно не пригодно в пищу, как и упомянутый гриб. При малейшей опасности на лапках божьей коровки проступает пахучая оранжевая жидкость – яд кантаридин. Данное вещество обязательно обожжет птице горло, и та больше никогда не покусится ни на одну божью коровку.