26/06/22
ФОТО: МО РФ

«Откалибровали» сразу три бригады: удары по трем областям Украины предотвратили пополнение на фронте у ВСУ

Вооружённые силы РФ продолжают военную спецоперацию на Украине. В воскресенье, 26 июня, состоялся очередной брифинг Минобороны, на котором официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал о нанесённых ударах по трём областям Украины.

«В результате удара полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ, завершавших подготовку на данных полигонах. Таким образом, планировавшаяся переброска указанных соединений в зону боевых действий сорвана», — сообщили в Минобороны.

В субботу, 25 июня, под контроль ЛНР перешли города Северодонецк и Боровское, населённые пункты Вороново и Сиротино. В освобождённых от киевского режима городах проживает около 108 тысяч человек.

«Успехи российской армии, народных милиций ДНР и ЛНР значительно снижают морально-психологическое состояние личного состава украинской армии. Так, в 30-й механизированной бригаде, развёрнутой вблизи Артёмовска, наблюдаются массовые случаи пьянства, употребления наркотических веществ и самовольного оставления боевых позиций», — отметил Игорь Конашенков.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией были поражены артиллерийские и миномётные подразделения в 62-х районах, два пункта управления в районах Висунск и Бармашово, Николаевской области, четыре склада боеприпасов в районах населённых пунктов Верхнекаменка, Лисичанский и западная окраина Лисичанска, ЛНР. Ударами авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено более 720 националистов, 12 танков и других боевых бронированных машин, 16 спецавтомобилей.

«Противник в очередной раз предпринял безуспешную попытку нанести удары авиацией и РСЗО по острову Змеиный. В результате отражения атаки зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» был сбит самолёт Су-25 ВСУ и 12 реактивных снарядов. Жертв среди личного состава гарнизона и разрушений нет», — добавил Конашенков.

Кроме этого, в воздушном бою в Днепропетровской области российские военные сбили украинский самолёт МиГ-29.