12/01/23
ФОТО: Александр Рюмин/ТАСС

Откуда в ВДВ пошла традиция бить бутылки об голову

Боец ВДВ с лёгкостью может разбить стеклянную бутылку об голову. Откуда в воздушно-десантных войсках пошла эта традиция?

Подобные «фокусы» — разбивание бутылок об голову, показательные приёмы рукопашного боя, захват и обезвреживание часовых, стрельба холостыми — нужны для привлечения внимания будущих призывников. Различные армейские «трюки» помогают создать яркий образ непобедимых и смелых военнослужащих.

Прошедший срочную службу в 1-м зенитном ракетном полку ВДВ гвардии рядовой старший стрелок-зенитчик ПЗРК Артур Маковский так высказался о приёмах десантников: «Вообще это всё показуха, чтобы все видели суровость и силу русских вояк. Как каратисты на выступлениях ломают доски, так в армии разбивают кирпичи. А у ВДВ это уже стало фишкой. Учат разбивать именно кирпичи, а бутылки — это уже самодеятельность».

Появление необычной традиции связано с тем, что провинившихся десантников за проступки заставляли долго стоять на лбу – такое наказание применялось в самом начале становления ВДВ как рода войск. Кожа на голове солдат постепенно становилась твёрдой — это позволило бить об голову бутылки.