20/04/22

«Отнеситесь с милосердием»: Борис Джонсон отреагировал на пленных британских наемников

20 апреля, выступая в парламенте, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился с призывом к российскому правительству отнестись гуманно к британцам, оказавшимся в плену в ходе боевых действий на Украине.

Агентство Интерфакс приводит слова Бориса Джонсона: «Мы призываем российское государство с гуманизмом и состраданием обращаться с пленными».

За несколько дней до этого подданые британской короны Эйден Эслин и Шон Пиннер, попавшие в плен на Украине, обратились к властям родной страны с просьбой содействовать их обмену на украинского политика Виктора Медведчука.

«Господин Борис Джонсон, насколько я знаю, Виктор Медведчук содержится под стражей, и мы с Эйденом Эслином хотели бы, чтобы нас обменяли на него. Мы будем благодарны вам за помощь в этом вопросе», — сказал Пиннер в эфире телеканала «Россия 1» (ВГТРК). К этому Пиннер добавил, что с ними обращаются хорошо.

19 апреля министр по делам Северной Ирландии Брендон Льюис в интервью одному из британских изданий заявил, что у властей Соединенного Королевства нет планов начинать переговоры об обмене украинского политика на Пиннера и Эслина. Они, по словам Льюиса «не должны были оказаться на Украине», поэтому в правительстве работать над их возвращением на родину не будут.