Отправил 3 фашистов в нокаут: удивительный подвиг советского боксёра Николая Королева

Во время Великой Отечественной войны чемпион СССР Николай Королев воевал в партизанском отряде. Однажды партизаны попали в окружение. Королев взвалил раненого командира на плечи, но очень скоро, увидев немцев, поднял руки вверх.

Путь чемпиона

На самом деле Николай Федорович, появившийся на свет в 1917 году на рабочей окраине Москвы, был урожденным Фадеевым, но при получении паспорта принял фамилию своего отчима. Серьезно заниматься боксом Фадеев начал возрасте 16 лет. Тогда его тренировал Иван Богаев, в недалеком прошлом чемпион СССР. Неудивительно, что под его руководством Николай решил посвятить свою жизнь спорту и поступил в техникум физической культуры, правда, после этого он сменил еще двух тренеров.

Настоящая слава пришла к Николаю Королеву во второй половине 1930-х годов, когда он вступил в спортивное общество «Спартак». Так, как указано в монографии Владимира Кузьмина «Абсолютные чемпионаты СССР по боксу», только за 1935 год Королев одержал 12 побед в 17 поединках, причем 7 из них закончились досрочно. Несколько раз он становился чемпионом Советского Союза. Кроме того, до войны Николай Федорович сам успел выучиться на тренера.

Боксер-партизан

Но достигнутые успехи не могли помешать Николаю Королеву отдать долг Родине, и в 1939 году знаменитого боксера призвали в армию. Королев стал курсантом авиационной школы, освоил «кукурузник» и совершил 10 прыжков с парашютом. Однако зимой 1941 года Королева вследствие полученной травмы во время авиационной аварии уволили в запас. Несмотря на проблемы со здоровьем, Николай Федорович внес свой вклад в победу, став членом партизанского отряда знаменитого Дмитрия Медведева.

Медведев дожил до победы только благодаря Королеву, который дважды выносил своего командира с поля боя. Как-то раз в районе населенного пункта Клетня партизаны попали в окружение, Медведева ранили. Королев взвалил Дмитрия Николаевича на плечи, но далеко уйти им не удалось. Наткнувшись на немцев, боксер опустил раненого и поднял руки вверх, показав, что сдается. Королева повели в землянку, но он неожиданно отправил 3 фашистов в нокаут, бросил в землянку гранату, схватил Медведева и был таков.

Снова в спорте

Николай Королев вернулся на ринг за год до окончания Великой Отечественной войны. На чемпионате СССР он завоевал серебряную медаль, уступив звание победителя Андро Навасардову. Но в том же 1944 году Королев вернул себе звание чемпиона Советского Союза в нелегком поединке с Евгением Огуренковым. В следующем году он повторил свое достижение, а впоследствии в его боевом списке появились победы над тяжеловесами Франции, Польши, Финляндии, Бельгии, Чехословакии.

После окончания спортивной карьеры, как пишут авторы энциклопедии «Бокс» (составители В. Марков и В. Штейнбах), Николай Королев, награжденный за мужество, проявленное время войны, орденом Красного Знамени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени, работал в ОСВОДе и тренировал молодое поколение боксеров. До самой смерти Королев, который скончался в возрасте 56 лет, не оставлял любимого дела, спасшего жизнь ему и партизанскому командиру Медведеву.