01/01/23

Озеро Байкал: самые опасные точки

Байкал — самый большой «пресный резервуар» планеты — не только уникальный по красоте и происхождению водоем, но и опасное место. Аномалии и загадки озера шокируют ученых по сей день…

Опасная прибрежная зона

Так называемое вдольбереговое течение стало причиной гибели многих туристов и местных жителей, решивших искупнуться в «спокойных водах» Байкала. Из-за вытянутости водоема оно особенно сильно проявляется вдоль восточного и западного берегов — с юга на север и с севера на юг, соответственно.

Течение активно в конце лета — начале осени и достигает скорости одного метра в секунду, что с учетом холодной воды, поднимающейся с глубины, представляет серьезную опасность для купающихся. Далеко не всем удается вырваться из водоворота, а тела некоторых через сутки обнаруживают за 200-300 километров от места гибели.

Покойницкий мыс

Этот мыс, близ бухты с тем же названием, нередко становится местом обнаружения утопленников. К слову, из-за невысокой температуры воды здесь — она не превышает 4 градусов — тела обычно практически не имеют призраков разложения. Относительно происхождения названия существует несколько версий, связанных, естественно, со смертью.

Одна из них гласит, что здесь однажды от загадочной болезни погибло свыше десятка рыбаков. Другая рассказывает о жителях относительно большого бурятского поселения, также умерших в одну ночь при загадочных обстоятельствах. Впрочем, путешественник Иоганн Готлиб Георги в своих заметках связывал название мыса с расположенным на нем небольшим кладбищем. Что, впрочем, не опровергает и вышеизложенных версий.

Ядерный полигон

Байкал считается экологически чистым местом, и мало кто знает, что в 80-х здесь проводились ядерные испытания. Взрыв производился на глубине 800 метров — в специально пробуренной для этого скважине — близ села Борохал. Несмотря на глубину и прошедшие 40 лет, смертность в районе до сих пор превышает средние показатели в пять раз, наблюдается аномальное количество онкологических заболеваний и у скотины часто рождаются мутанты.

Таинственные аномалии Байкала

Стоит сказать и о странностях иного рода, наблюдающихся в районе водоема: магнитных аномалиях и НЛО. Чаще всего они отмечаются вблизи острова Ольхон, мыса Ижимей и «Черной воронки» — самого глубокого места Байкала.  Существует довольно много свидетельств того, как компасы судов "сходят с ума", во льду появляются странные круглые отверстия с оплавленными краями, а вода вблизи «Чертовой воронки» начинает бурлить даже в полный штиль.

Бурятские шаманы считают, что большое количество аномалий вызвано тем, что на дне озера расположен вход в царство мертвых. Это вызывает множество возражений со стороны скептиков-ученых. Впрочем, объяснить эти явления научным языком пока тоже получается плохо…