04/07/22
ФОТО: Соцсети

Памятник лидеру группы "Сектор Газа" Юрию Хою хотят установить в Воронеже

В Воронеже администрация заявила о желании установить памятник лидеру группы "Сектор Газа" Юрию Клинских. Инициативу поддержали жители региона.

Об этом утром в понедельник, 4 июля, написал мэр города Вадим Кстенин в своём Telegram-канале. Он заявил, что идею подал воронежский депутат Артём Рымарь, который предложил увековечить память рок-исполнителя, несмотря на спорную оценку его творчества.

Глава города рассказал, что полтора года назад инициативу по установке памятника в официальной группе города поддержали более 86 процентов голосующих. Окончательное решение, однако, принимает не мэр, а комиссия по культурном наследию, к тому же тогда до комиссии никакое ходатайство не дошло, поэтому инициатива не получила развития.

Кстенин заявил, что если начинание окажется "действием, а не словами", то к созданию памятника нужно будет подойти со всей серьёзностью и объявить конкурс на лучший проект.

"Если инициатор готов выполнить все предусмотренные процедуры, управление культуры по моему поручению окажет все необходимое методическое и организационное содействие", — заключил мэр.