19/08/21
ФОТО: Главархив Москвы

Парадоксальное раздевание: почему при переохлаждении человек снимает с себя одежду

Именно благодаря феномену, который получил название «парадоксальное раздевание», многих людей, замерзающих в городах, часто путают с жертвами сексуального насилия. На самом деле при гипотермии люди действительно нередко снимают с себя одежду.

Причины гипотермии и ее начало

За счет процессов саморегулирования теплопродукции и теплоотдачи организм человека поддерживает постоянную температуру тела. Однако длительное нахождение в неблагоприятных условиях среды может привести к расстройству механизмов терморегуляции. Одно из таких состояний называется гипотермия или переохлаждение. Гипотермия – это понижение температуры тела ниже нормы вследствие сильной теплоотдачи. Причиной гипотермии может стать не только длительное нахождение на морозе, но и пребывание в воде, на ветру, во влажной одежде, а также прием алкоголя в холодную погоду. От последнего чаще всего и замерзают жители городов, которых из-за отсутствия одежды принимают за жертв сексуального насилия.

Впрочем, прежде чем эффект «парадоксального раздевания» проявит себя, человеку необходимо пройти определенные стадии общего переохлаждения организма. Виктор Фролов и другие авторы учебника «Общая патофизиология» утверждают, что первой стадией переохлаждения является стадия компенсации. Она характеризуется увеличением образования тепла, то есть в это время повышается интенсивность обменных процессов, появляется мышечная дрожь. Кроме того снижается теплоотдача (человек принимает характерную позу, «съеживается»), кожные покровы бледнеют, к внутренним органам поступает больше крови для их согревания

Декомпенсация и «парадоксальное раздевание»

На второй стадии, которая называется стадией декомпенсации, наступает извращение механизмов терморегуляции, именно поэтому организм резко теряет тепло. Теперь теплоотдача начинает превалировать над теплообразованием. У пострадавшего наблюдается изменение цвета кожных покровов за счет расширения периферических сосудов, урежение дыхания, ослабление пульса, а также нарушение координации движений, мышечная слабость, вялость, затруднение речи, резкие перемены настроения, при которых раздражительность может резко сменяться апатией, безразличием ко всему. Иногда может показаться, что человек, получивший переохлаждение, впадает в психоз, начиная срывать с себя одежду. Однако это не так.

Дело в том, что данный эффект «парадоксального раздевания» никак не связан с эмоциональным состоянием пострадавшего. Ему действительно кажется, что он согрелся. Некоторым даже становится жарко до такой степени, что они снимают с себя все вплоть до нижнего белья. Как пишут Евгений Буянов и Борис Слобцов в своей книге «Тайна гибели группы Дятлова», некоторые участники известной туристической группы под руководством Игоря Дятлова, гибель которых в 1959 году до сих пор вызывает яростные споры среди экспертов, были найдены в нижнем белье. И это при условии, что «дятловцы» путешествовали по Свердловской области в самый разгар зимы.

На краю смерти

Как предполагают ученые, «парадоксальное раздевание» обусловлено тем, что перед потерей сознания у получивших переохлаждение резко расширяются сосуды, что и приводит к ощущению тепла. Некоторым пострадавшим от гипотермии становится настолько жарко, что им кажется, будто их кожа в буквальном смысле горит. Именно поэтому пострадавших, а чаще уже погибших от переохлаждения людей и находят без нижнего белья. Понятно, что отсутствие одежды лишь усугубляет ситуацию. Завершающей стадией гипотермии считается стадия комы, когда наступает так называемый холодовый наркоз, характеризующийся снижением артериального давления и интенсификацией обменных процессов.

Обычно пострадавшие погибают от паралича дыхательного центра. Однако если пациентам вовремя оказать помощь даже на этой стадии, они могут вернуться к жизни. Внутренние процессы в организме при переохлаждении замедляются, «консервируются». Поэтому и выводить человека из этого состояния необходимо очень осторожно и постепенно. Известны случаи, когда люди умирали вследствие «шока от перегрева». Сузившиеся сосуды расширяются, вызывая резкое падение давления. Так, в 1980 году 16 датских рыбаков в результате кораблекрушения провели около 1,5 часов в ледяной воде Северного моря. Все они были спасены. Когда датчане сошли на берег со спасательного судна, то решили заглянуть в бар для того, чтобы отпраздновать это событие. Рыбаки умерли в тот же день.