23/04/22
ФОТО: freepik.com

Предварительное голосование: 8 из 10 партий Финляндии за вступление страны в НАТО

Парламент Финляндии поддерживает вступление страны в блок НАТО. Информация об этом появилась в некоторых отечественных СМИ (например, информационное агентство URA.Ru), а также на официальном сайте финского Парламента в субботу 23 апреля.

Сообщается, что со среды 20 апреля идет активное обсуждение вопроса членства Финляндии в Североатлантическом альянсе. В настоящее время 8 парламентских партий из 10 готовы проголосовать «За». По результатам предварительного голосования, это 112 человек из 200, при 33 воздержавшихся и 43 отсутствующих.

Ряд парламентариев настаивает на проведении более широкой дискуссии. Пока неизвестно, когда вопрос будет поставлен на голосование. Но ранее зампредседателя парламентского комитета по иностранным делам  Эркки Туомиоя сообщал, что это произойдет в ближайшие недели – до лета.

Намерения Финляндии прокомментировал обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин, назвав их нарушением Парижского мирного договора 1947 года.

«Попытка Финляндии вступить в НАТО станет попыткой нарушить этот договор, которым предусмотрено, в частности, что задачи сил обороны Финляндии ограничиваются защитой собственно территории этой страны», - пояснил эксперт.