«Партизаны из ГУЛАГа»: как США хотели использовать зэков против СССР

После победы над Германией и её союзниками обстановка в ГУЛАГе изменилась. В лагерях оказалось до 600 тысяч полицаев, русских, украинцев, прибалтов и кавказцев, воевавших за немцев. К 1950 году они составляли 35% от общей массы содержащихся в лагерях лиц. В отличие от крестьян и интеллигентов 1930-х годов, эти люди имели военный опыт, а их ненависть ко всему советскому только усилилась.

В случае начала Третьей мировой войны американское командование планировало использовать сотни тысяч бывших пособников нацистов для борьбы с СССР. Согласно планам «Хафмун», «Флитвуд» и «Даблстар», по территории Союза должно было быть нанесено 120 ядерных ударов. Затем на Урале, Дальнем Востоке и в Центральной Азии происходит высадка американского спецназа. Военные США освобождают заключённых лагерей, которые разворачивают в советском тылу партизанскую войну. На окраинах СССР активизируются группы казаков, балтийских «лесных братьев», украинских националистов и туркмен.

Партизаны атакуют стратегические объекты, взрывают поезда и уничтожают партийный актив. Для усиления антикоммунистического движения в СССР забрасывают белых эмигрантов и власовцев.

США против СССР

В октябре 1951 года американское издательство Collier’s подготовило специальное издание, в котором опубликовало план правительства США по использованию против СССР заключённых ГУЛАГа. Для написания статей использовались источники в администрации президента США, а журналы «Шпигель» и «Нейшен» характеризовали этот прогноз как официальный план Вашингтона на будущую войну.

Согласно этим данным, ядерный обмен между США и СССР должен был продлиться три месяца. Продвижение советских войск в Европе и на Аляске будет остановлено, и силы НАТО перейдут в наступление. При поддержке заброшенных в СССР агентов и антисоветского подполья по всей стране начнутся выступления против Сталина. Особое внимание также уделялось заключённым ГУЛАГа. На Колыме планировалось восстание лагерей и создание подконтрольной американцам автономной республики, которая и подпишет от имени СССР акт капитуляции.

В обновлённое правительство войдут бывшие белые эмигранты, лица, воевавшие на стороне США, и вышедшие на волю политические заключённые. Как и нацисты, американцы планировали раздробить территорию СССР на мелкие легкоуправляемые государственные объединения. Украина, Белоруссия, страны Балтии становятся независимыми. Дальневосточный регион, Камчатка и Сахалин попадают под протекторат Вашингтона, а Япония получит Курилы. В европейской части России образуется 22 полунезависимых государства.

Оккупационные власти раздадут землю крестьянам, а промышленные предприятия возвратятся их дореволюционным владельцам. Железные дороги и добыча природных ископаемых будут взяты под контроль западными компаниями. В новых государствах будет введена многопартийная система, но законодательными вопросами станет заниматься оккупационная администрация. В исследовании было заявлено, что «должно смениться, как минимум, одно поколение, чтобы эти роботы вновь стали людьми».

Китай на острие атаки

Видный американский геополитик Сэмюэль Хантингтон считал, что основным врагом России станет Китай. Нарастив военную и экономическую мощь, Пекин под предлогом защиты живущих на Дальнем Востоке китайцев вводит войска в долину Амура и Владивосток.

В этом конфликте НАТО поддержит Москву и совместными усилиями Китай будет побеждён. Война экономически обескровит Россию, и она примет от Вашингтона новый план Маршалла. В обмен на экономическую помощь США получат контроль над всей Центральной Азией, с её крупными залежами газа и нефти. Через 70 лет Россия восстановится, но окажется под прямым управлением Запада.