14/06/22
ФОТО: AP/TASS

Патриарх и Папа: стала известна предварительная дата встречи глав христианских церквей

14 июня стало известно, что Папа Римский Франциск и Патриарх Московский Кирилл могут встретиться уже в сентябре. Об этом римский понтифик объявил во время общения с редакторами европейских журналов Общества Иисуса.

ТАСС со ссылкой на газету «La Stampa», где были опубликованы фрагменты состоявшегося разговора, приводит слова Папы о том, что встречу в Иерусалиме, которая должна была состояться 14 июня, оба лидера христианских церквей отменили «по взаимному согласию» и перенесли на более поздний срок, «чтобы диалог не был неправильно понят». Причина такого решения – ситуация на Украине. «Я надеюсь встретиться с ним в Казахстане в сентябре. Я надеюсь, что смогу поприветствовать его и немного поговорить с ним как с пастором» — заявил понтифик.

В Казахстане, в столице республики Нур-Султане, 14-15 сентября состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. О том, что Папа Франциск поедет на этот форум, пока официально не объявлялось.

Напомним, что в шестом пакете санкций против России по предложению Литвы должны были быть и персональные санкции против Патриарха Кирилла. Однако, этот пункт принят не был, поскольку на исключении Его святейшества из санкционного списка настояла Венгрия.